Лента новостей
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
3200 юных жителей Подольска начали каникулы в пришкольных лагерях
Все новости
20 декабря 2016 3483

Церковь в Дубровицах будет частично отреставрирована к Пасхе

 

Более 250 храмов в Подмосковье нуждаются в реставрации. Святыни ветшают и разрушаются. Этот вопрос подняли депутаты Мособлдумы и духовенство. Они провели конференцию, на которой обсуждались пути решения проблемы. В Большом Подольске храмов в аварийном состоянии нет, но около десяти всё же нуждаются в реставрации. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Увидеть Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах без строительных лесов – большая редкость. В зимнее время работа продолжается только в мастерских, да и то в Москве. Реставраторы трудятся над нижним ярусом иконостаса. Каждый миллиметр восстанавливают с ювелирной тщательностью.

«Часть резьбы сохранилась, часть резьбы была дорезана еще в советские годы реставраторами, часть вообще не сохранилась, ее надо восстанавливать. Но здесь проще, потому что у нас есть замечательнее фотографии, сделанные в начале ХХ века. Сохранились именно фотографические пластины. Там очень высокое разрешение. Надеемся, в ближайшие два года будет закончено. Вот к Пасхе часть нижнего яруса мы планируем, что будет закончена», - рассказал настоятель Церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах протоиерей Андрей Грицышин.

Сложнее со скульптурами. У трех из них нет голов. Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, как будет выглядеть апостол и евангелист Лука. На сохранившихся фотографиях фигура в удручающем состоянии, а задача реставраторов - создать не новодел, а восстановить так, как это выглядело изначально.

«Есть очень плохая фотография конца 20-х годов, где уже есть различные следы вандализма. И восстановить скульптуру можно только общими усилиями, собрав комиссию реставраторов, искусствоведов, специалистов в этой области. Ещё здесь сложность в том, что не так много церковной скульптуры у нас в России нетрадиционной для монументальной храмовой архитектуры», - говорит протоиерей Андрей Грицышин.

Пока не открыто для прихожан и туристов гульбище – терраса, опоясывающая храм. Реставраторам предстоит восстановить декор. Здесь, как и по всему сооружению, еще предстоит немало работы. Белокаменные фасады под воздействием атмосферных осадков медленно разрушаются, и они нуждаются в специальном покрытии.

Полная реставрация необходима и резному декору, покрывающему хоры. Некоторые их детали были утрачены. Сама деревянная ниша выполнена настолько капитально, что безопасна даже спустя столетия.

Работа по сохранению уникального памятника архитектуры требует огромных средств и без помощи неравнодушных людей не обойтись. Святынь, которые нуждаются в реставрации в Большом Подольске около десяти, но ни одна из них не находится в критичном состоянии, чего нельзя сказать о других храмах Московской области. В срочной реставрации нуждаются 250 церквей. Об этом шла речь на конференции в Мособлдуме «Восстановление порушенных святынь – долг современных поколений».

«Несомненно, это сфера, где необходимо расширить взаимодействие власти, региональных и общественных организаций, где необходима помощь благотворительных организаций, где нужны руки волонтеров, где должны бить тревогу СМИ», - считает председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

Муниципальным органам на местах предложили приглашать к восстановлению святынь представителей бизнеса. А тех, кто внесет посильный вклад в восстановление культурного наследия, ежегодно вознаграждать.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter