Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
15 февраля 2018 4849

Выставка к годовщине вывода советских войск из Афганистана открылась в Подольске

 

Кровавый горный дикий край. Так называли Афганистан поэты, которым было суждено увидеть войну своими глазами. 29 лет назад советские войска вывели из Афганистана. Операцией руководил генерал-лейтенант Борис Громов. Много лет прошло, а те события до сих пор помнят все участники - воины-интернационалисты.

Сергей Трифонов вернулся из Афганистана в 82-ом году. Он мог бы туда и не попасть, и не увидеть ужаса войны, но, видимо, судьба. Тогда совсем юный Сергей Трифонов участвовал в церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80, из-за этого вовремя не подал документы в институт. В итоге - призыв, армия, Афганистан. О том, нужно ли было это все, говорит: «Приказы не обсуждаются».

«Присягу мы же приняли, тем более, если Правительство решило. А тем более, в то время, в 18 лет, кто там рассуждал. У нас же был Советский союз, и патриотизм был на высоком уровне, что и сейчас не мешало бы поддерживать», - говорит Сергей Трифонов.

Сергей Маливанный служил в Афганистане уже в самом конце кампании - с 87-го по 89-й. В форме, которую он надел сегодня, когда-то приехал домой. Сейчас на ней много наград, но дорожит единицами

«На этом кителе из дорогих наград единственная, которую до вывода получили - это 70 лет и от благодарного афганского народа», - говорит Сергей Маливанный.

Эти люди считают себя счастливыми. Более 14 тысяч советских солдат и офицеров домой из Афганистана так и не вернулись. Память о них хранится в фотографиях, в песнях и в сердцах сослуживцев.

«Мероприятия, которые прошли, они мне понравились. Пришли родители погибших, которые говорят: «Спасибо». Это, наверное, самое главное, для чего это все делалось», - сказал председатель Союза десантников г.о. Подольск Владимир Быковский.

Жестокая и кровопролитная война в Афганистане продлилась долгие 10 лет. Она завершилась 15 февраля 1989 года, когда последний советский танк покинул афганскую землю. Увидеть своими глазами артефакты афганской войны можно в Краеведческом музее до конца февраля.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"