Лента новостей
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
Все новости
15 июня 2022 2341

Участник Великой Отечественной войны Константин Дербаков встречает 100-летний юбилей

В боевой выправке и отличном расположении духа встречает 100-летний юбилей Константин Гаврилович Дербаков. Он прошел всю войну с самого ее начала и до победных залпов. Поздравления звучат с раннего утра - телеграммы от президента, губернатора и главы округа. Своими секретами долголетия ветеран поделился с нашей съемочной группой.

Про себя говорит просто: я колхозник с Орловщины. С ранних лет привык к труду, в армию призвался за месяц до войны, ее начало до сих пор вспоминает с дрожью в голосе.

- Утро. На границе. Грохот. Стрельба. Война, братцы. Город Изяславль, заняли огневую позицию и через несколько минут уже начали бить по врагу. Беру снаряд, даю заряжающему, он его в ствол – и первый снаряд мой полетел. Полк наш бил хорошо. Не думайте, что мы сразу побежали от врага, били хорошо. Отлупили, сколько надо, дали команду нам отходить…

Артиллерист, командир орудия прошел Великую Отечественную от начала до конца.

- Вошли сперва в Румынию, потом Болгария. В Венгрии были сильные бои, особенно озеро Балатон, там меня контузило, я попал в госпиталь…

После госпиталя снова на фронт, тогда он и не понимал, что его война уже почти закончилась.

- Отправили в Вену, чтоб идти на фронт, она еще не была освобождена. День-два – и вот тебе победа! Выскакиваем на улицу, крик, стрельба. Ура, победа!..

Вернуться в родное село было не суждено, немцы сожгли деревню дотла. Мама с четырьмя детьми уехала в Мариуполь, там и воссоединилась большая семья - отец Константина Гавриловича тоже возвратился с фронта. Женитьба, рождение, дочерей, внуки и уже три правнучки. С 2014-го живет в Подольске. Вся жизнь в труде - в этом и есть секрет его долголетия.

В столетний юбилей поздравления Константин Гаврилович принимает лично. От главы Подольска теплые слова звучат от его заместителя Ольги Шашковой. Юбиляр рапортует, как и положено фронтовику.

- Товарищ заместитель командующего, я Дербаков Константин Гаврилович, 14.6.1922 года рождения, колхозник, красноармеец, солдат Победы, рабочий и столетний пенсионер, вот весь мой доклад.

Цветы, поздравительные телеграммы от президента и губернатора. Пожелания от всех одно - прожить как минимум до следующего юбилея.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"