Лента новостей
15 октября 2026 / Происшествия
В Подольске горит ангар
14 октября 2026 / Политика и общество
В музее-заповеднике Подольска определяют возраст старейшего дерева
14 октября 2026 / Культура
В Троицкий собор Подольска привезена икона «Неупиваемая Чаша»
13 октября 2026 / Политика и общество
Соборную площадь Подольска модернизируют по программе Губернатора
12 октября 2026 / Происшествия
В Подольске раскрыто убийство 27-летней давности
11 октября 2026 / Спорт
В Подольске прошли соревнования памяти Георгия и Савелия Закирничных
10 октября 2026 / Политика и общество
С 245-летием Подольск поздравили почётные гости и звёзды российской эстрады
9 октября 2026 / Культура
В День рождения города Академический хор Подольской филармонии исполнил «Любимые песни советского кино»
9 октября 2026 / Культура
Дворец культуры «Октябрь» отметил 245-летие Подольска большим концертом
9 октября 2026 / Политика и общество
18 юных жителей Подольска получили свой первый паспорт
Все новости
10 июля 2025 1821

Подольск — первый по строительству муниципальных домов для переселения жителей из аварийного фонда

 

Подольск стал первым по внедрению новой практики в Московской области — строительство муниципальных домов для переселения жителей, проживающих в аварийном фонде.

Это счастливые новосёлы современной многоэтажки на улице Плещеевской. Из 63 аварийных домов Подольска 8 расселены. До конца 2027 года планируется расселить ещё 55 аварийных домов.

Положительный опыт продолжает реализовываться. На очереди строительство ещё одной новостройки на Плещеевской. Помимо квадратных метров, жители могут реализовать и сертификат, купив квартиру в любом районе округа.

— Давайте мы всё-таки адресно проведём встречи с жителями, которые проживают в аварийном жилье. Предложим использовать сертификаты и расскажем, где конкретно эти квартиры можно приобрести, — говорит Григорий Артамонов, глава Г.о. Подольск.

30 домов в посёлке Южный в Климовске признаны аварийными. Два дома уже расселены — кто-то переехал в новостройки, кто-то воспользовался жилищными сертификатами. Для расселения остальных возводят ещё две 17-этажки. Ход строительства контролирует лично губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Первое новоселье намечено на весну 2026 года. Что касается второй многоэтажки, то там окончание строительства ожидается на конец следующего года. Григорий Артамонов просит профильный комитет проработать вопрос по Южному, и уже сейчас готовить документацию по возведению там третьей высотки.

— Вы горизонт планирования делайте не на год или два, а на пять лет минимум. И что касается ветхого, мы же пониманием, что оно подходит к категории аварийного жилья. Здесь тоже надо думать, куда мы будем переселять наших граждан, — продолжает Григорий Артамонов.

В новостройки Климовска запланирован переезд жителей и из микрорайона Львовский.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17 октября 2026
 Усадьба Плещеево