Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
31 мая 2017 2211

Ряды подольских спасателей принимают пополнение

 

Юные мальчишки и девчонки проходили испытания целый год: ходили в походы, учились ориентироваться на местности и развивали выносливость. Все действия строго под контролем опытного наставника. Что запомнилось больше всего и каково это - быть спасателем - в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Торжественный день - посвящение в юные спасатели. Начинали путь более полусотни ребят и девчонок. Обучение навыкам предполагает три года. Для начала - туризм. Основная задача - заставить детей двигаться, и прекрасная для этого возможность - отправиться в поход. Каждый пройденный километр сближает ребят, укрепляет веру в свои силы и развивает любовь к природе.

«Это умение разбить лагерь в условиях природы, уметь сохранить свое здоровье в условиях природы, умение работать с веревками спасательными, альпинистскими, умение ориентироваться. Мне очень нравится, что дети проникаются вот этим чувством любви и защиты других людей, любви к Родине», - говорит педагог дополнительного образования Муниципального учреждения Центра гражданского, патриотического воспитания молодежи «Факел» Сергей Мельников.

Дальше - больше. Поход в сложных погодных условиях, соревнования. После этого многие поняли, что им это не под силу. Сейчас юных спасателей 12, но зато точно можно сказать, самые выносливые.

«Мне понравилось ходить в походы, соревноваться, я узнал, как лазить по веревкам. Спасатель - это человек, который не боится отдать свою жизнь, чтобы спасти человека», - сказал юный спасатель Андрей Кашев.

«Хотела проверить свои силы, на что я способна. Больше всего запомнилась наша поездка на Кавказ, мы там лазили по канатам, переправлялись через реку, ездили на ледник. Когда, например, нужно перебраться через обвал, то мы друг другу помогаем», - рассказывает Анастасия Смирнова.

Новобранцы познакомились с экспонатами музея пожарной части, где им рассказали истории о спасателях-добровольцах и о том, что такое МЧС сейчас, в волшебных сапогах с металлической пластинкой, и зачем она нужна. Впереди их ждет более точечная подготовка по работе с веревками. Ребята научатся правильно их натягивать, спускать пострадавшего с крыш, спасаться самим. На помощь придут профессионалы.

«Наша будущая смена, готовы для них и пожарные части открыть, чтобы они посмотрели, потому что они все разные, и одинакового тут ничего нет, кроме расцветки красно-белой, с людьми познакомились, с бытом пожарных частей», - сказал заместитель начальника подольского пожарно-спасательного гарнизона Роман Кирсанов.

Опытный наставник, строгий, но справедливый, устроил своим воспитанникам настоящий праздник. После произнесения клятвы всем вручили футболки юных спасателей, а вместе с тем и значки. Для каждого они обозначали что-то свое: за стойкость, выносливость и другие заслуги. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter