Лента новостей
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
Все новости
17 октября 2017 5749

Первое чтение сценария фильма о Подольских курсантах прошло в доме культуры Минобороны

 

Бывшее артиллерийское училище, а ныне дом культуры министерства обороны вновь услышало имена своих воспитанников. Накануне там состоялось первое чтение сценария будущего фильма о юных мальчишках, подольских курсантах, которые ценой собственной жизни защищали родную землю. Сценаристы, режиссер и родные героев поделились первыми впечатлениями от продуктивной работы. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Три часа пролетели незаметно. Игорь Угольников, режиссер «Брестской крепости», «Батальона», читал не рассказ, из его уст звучали реальные истории героев, подольских курсантов, которые защищали подступы к Москве. Судьбу каждого он будто сам пережил.

«А как бы я поступил в этой ситуации? Война - тяжелое дело, тяжелая работа, ежедневная, ежеминутная и неизвестно, как бы мы поступили, находясь в той или иной ситуации», - говорит Игорь Угольников.

Сценарий - фундамент будущего фильма, и если его заложить неправильно, то вся конструкция может рухнуть. Первые слушатели - те люди, которые следят за достоверностью событий, помогают разбираться с фактами, вместе со сценаристами посещают музеи и места сражений.

«В основу обоих сценариев легли достоверные факты, и даже у меня в глазах складывалась картинка, которая описана в сценарии, она соответствовала этой местности», - рассказал инициатор поискового движения на Ильинском рубеже Олег Комиссар.

«Как будто вернули меня в то время, когда в семидесятых годах мы с Иваном Семеновичем Стрельбицким, моим дедом, обсуждали на уровне курсанта военного училища с генерал-лейтенантом», - вспомнил внук командующего артиллерийского училища, генерала И.С. Стрельбицкого Павел Медведков.

«Подчеркнуты основные характерные черты, выражения, которые может быть в документах невозможно прописать, но то, что это состоялось, мы сидели в зале и ощущали себя участниками тех событий, которые Игорь озвучивал», - рассказала потомок командира артиллерийского училища Ирина Бабакова.

Работу ведут сразу два известных сценариста, и у каждого своего виденье событий.

«Ты должен для себя сначала понять одну простую вещь - это твоя история или это не твоя история. Бывает так, что все хорошо, но не греет и все, надо тогда найти в себе силы и сказать, нет ребят, я не смогу», - говорит сценарист Алексей Тимошкин.

«Должна быть какая-то эмоциональная зацепка, в данном случае мне зацепку искать не пришлось долго, родственники моей жены и мой дед воевали рядом, поэтому это история не то, что про них, но мое отношению к подвигу моих и моей жены дедов», - добавил сценарист Алексей Поярков.

Оба сценария на уровне пометок и обсуждений будут доведены до совершенства, а уже после сам Игорь Угольников их объединит. Следующим этапом станет подбор актерского состава.

Уже через неделю начнется работа на объектах, необходимых для съемки картины. С ноября будут шить и костюмы, а пока сценаристы готовятся выслушать все поправки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"