Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
26 декабря 2016 2713

Накормите птиц зимой, чтобы спели нам весной!

 

С таким призывом к жителям обратился Совет молодых учёных и специалистов. По их словам, каждую зиму от голода умирает 8 синиц из 10. а одна кормушка может спасти от смерти около 50 пернатых. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Зима для птиц страшна не холодом, а голодом. Не найдя еды, они обречены. Орнитологи утверждают, в этот период погибает 8 синиц из 10. Пережить суровую зиму пернатым решил помочь Совет молодых учёных и специалистов. Кормушки делали сами: и конструировали, и собирали.

«Заготовки делали знакомые столяры, сборку делали своими руками. Всё, что сделано человеческими руками, если вложена частичка души - это может иметь любой вид, любой дизайн», - говорит член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Алексей Стулов.

«В принципе, довольно легко и просто это сделать самостоятельно. Красить лучше не надо, потому что лак даёт дополнительный запах, птицы могут этого пугаться. А если будут нейтральные цвета, то будет всё замечательно», - пояснил член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Никита Нижинский.

«По всему городу развешано более 50 кормушек, в разных районах города»

куратор Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Ольга Сухарева

Птичьи столовые появились в парке имени Талалихина, а также во дворах домов и школ. Акцию поддержали 18 организаций: предприятий, управляющих компаний, учебных заведений.

«По всему городу развешано более 50 кормушек, в разных районах города: на Силикатной, в Кузнечиках, а сегодня -  в парке им. Талалихина», - рассказала куратор Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Ольга Сухарева.

Присматривать за тем, чтобы кормушки не пустовали, будут сами активисты Совета, но призывают не быть равнодушными и горожан.

«В городе очень много мамочек, которые всегда ходят с детками, носят семечки, носят крупу, кормят голубей. Им не составит труда эти же семена с детьми высыпать в кормушки. Точно так же ходят пожилые люди, бабушки, которые кормят уток, кормят птиц, носят батоны», - говорит член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Елена Бельская.

Кормить птиц лучше не обжаренными семечками. Хорошим угощением станет овёс и пшено. А вот синицы - хищники, и любимое лакомство для них – несолёное сало.

«Получается, что, развесив кормушки, мы привлекаем в парк птиц, чтобы и гулять было приятно, и птиц слушать. Они ведь даже зимой поют», - добавила член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Елена Бельская.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"