Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
13 ноября 2017 3815

Балерины Елены Морозовой блистают на международных конкурсах

 

Воспитанники балетной труппы «Синяя птица» под руководством Елены Морозовой продолжают завоевывать награды. В минувшие выходные старшеклассники на областном конкурсе «Пируэты Подмосковья» признаны лучшими. Постановка балетмейстера Анны Голдуновой не оставила шансов соперникам. Ранее совсем юные балерины вернулись с международного конкурса в Сочи, где они выступили грандиозно. За высокими титулами стоит неимоверный труд. На репетиции у подрастающих звёзд побывала корреспондент ТВ «Кварц» Алиса Колесникова.

Сегодня у четвертого класса первое занятие в полном составе после возвращения из Сочи, и этот урок необычный, можно даже сказать, исторический. Прямо сейчас юные танцовщицы впервые в жизни встают на пуанты.

«У меня все спрашивали: «Василиса, когда ты уже будешь танцевать на пуантах». И в третьем классе я думала, поскорее бы закончилось лето. Так что в четвертом, наконец-то, будут пуанты. Вот есть дети, которые хотят конфеты, а вот балеринам очень хочется надеть пуанты», - говорит воспитанница 4 класса студии «Синяя птица» Василиса Чичкина.

С этих маленьких шажков и начинается большой балет. Танец на пуантах - занятие сложное и болезненно, но на лицах воспитанниц лишь радость и восторг - слишком долго они ждали этого момента. По эмоциям сравнимо лишь с дебютом и победой на международном фестивале «В мире искусства».

«Мы не ставили себе целью попасть на масштабный конкурс или престижный. Для нас был важен первый опыт. Как тебе смогут приспособится, как смогут выдержать этот темп соревновательный в режиме конкуренции. Для нас было важно попасть на этот фестиваль, и я считаю, что мы справились достойно», - отметила балетмейстер-постановщик балетной студии Наталья Скорлыгина.

Современная хореография и эстрадный танец - две номинации, покорившиеся подольским талантам. В каждой балетная студия «Синяя птица» представила по два номера: самобытных, ярких, не оставивших равнодушными зрителей и жюри. Например, танец «Капли» покоряет своей сентиментальностью и душевностью. Благодаря пластике и мимике неодушевленный объект становится лирическими и трогательным.

В следующем танце изящные капли уже веселые «Снеговики». Спустя еще пару минут - танцовщицы под звуки джаза исполняют зажигательный свинг. То, как четко и быстро юные балерины перевоплощаются и заставляют верить в происходящее на сцене, поражает.

Это хореографическое волшебство и артистическое мастерство - результаты многочасовых ежедневных репетиций. Впрочем, к подобному режиму юным балеринам не привыкать.

«Дети закаленные. Это наш, в общем-то, обычный режим. Мы в таком режиме работаем уже много лет. У нас много постановок. В прошлом году мы делали балет «На кануне волшебства», и подготовка к целостному спектаклю занимала еще больше времени. Дети закаленные, дети сильные, они бойцы, и я думаю, что с ними мы добьемся многого», - уверена балетмейстер-постановщик балетной студии «Синяя птица» Наталья Скорлыгина.

Все эти труды окупились с лихвой. Подольская «Синяя птица» вновь заявила о себе - громко, ярко и на всю страну. Счет победам и наградам для учащихся 4-го класса официально открыт, но что действительно бесценно, воспоминания и эмоции детей.

Скоро эти хрупкие девчонки попробуют повторить свой триумф. 25 ноября с этой же программой они выступать на московской сцене в рамках конкурса «Шаг к мечте»! Мы желаем им удачи и новых ярких побед!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"