Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
5 мая 2022 1913

Мотопробег, посвященный 77-й годовщине Победы, состоялся в Большом Подольске

Патриотический мотопробег, посвященный 77-й годовщине Победы, состоялся в Большом Подольске. Мотолюбители посетили 5 знаковых для нашего округа мемориалов, почтили память героев, отдавших свои жизни за победу над нацизмом, минутой молчания и возложили цветы. Подробности в следующем сюжете.

Мотолюбители, среди которых и глава городского округа Подольск Дмитрий Жариков, собираются у первого мемориала. Памятник «Возвращение с Победой» в поселке Дубровицы становится отправной точкой патриотического мотопробега, организованного администрацией округа.

- Маршрут вашего мотопробега проложен так, что вы побываете, я считаю, в священных местах – там, где увековечены фамилии тех, кто сложил голову на полях сражений Великой Отечественной войны, - говорит Вячеслав Рубцов, председатель Совета ветеранов г.о. Подольск.

Приветственные слова, минута молчания, возложение цветов - и можно отправляться в следующую точку. Длинной колонной мотоциклисты движутся к памятнику Виктору Талалихину в Кузнечиках. Этот Герой Советского Союза в нашем городе известен каждому. В ночь с 6 на 7 августа 1941 года в небе над Подольском Виктор Талалихин одним из первых в советской авиации совершил ночной таран немецкого бомбардировщика. Не побоявшись смерти, рискнув жизнью, 22-летний летчик на полном ходу врезался в хвост своего противника. Вражеский экипаж погиб, а младший лейтенант сумел катапультироваться.

На митинге всех собравшихся поприветствовал военный комиссар Московской области Алексей Астахов, который так же принял участие в мотопробеге.

- Давно известна фраза «Мы живем, пока помним». И цель нашего мотопробега - показать ветеранам, что мы не забываем, и почтить память тех, прежде всего наших земляков, кто отдал за нас свою жизнь, чтобы мы пользовались тем, что у нас сейчас есть, радовались солнцу, хорошей погоде, настроению и общению друг с другом, - подчеркивает Алексей Астахов, военный комиссар Московской области.

Гимназия имени Подольских курсантов - еще одна важная точка маршрута. У памятника, установленного на территории образовательного учреждения, всем собравшимся напомнили о героическом подвиге молодых ребят, которые в 41-м году остановили врага на южных подступах к столице.  

- Память должна жить, она жива в наших сердцах, а такие мероприятия способствуют тому, чтобы она сохранялась, - подчеркивает Наталья Квашенникова, директор Гимназии им. Подольских курсантов.

Следующее знаковое место - памятник погибшим воинам поселка Радиоцентра Романцево. Его тоже выбрали неслучайно.

- Вот посмотрите на эту плиту, на ней имена участников Великой Отечественной войны, которые были призваны на фронт, отвоевали, заслужили Победу, вернулись и восстанавливали вот этот поселок, - продолжает Раиса Федорова, заместитель председателя Совета ветеранов г.о. Подольск.

Памятник «Воинам-освободителям» в поселке МИС - завершающая точка мотопробега. Здесь, как и на предыдущих мемориалах, почтили память героев, отдавших свои жизни за победу над нацизмом, минутой молчания и возложили цветы. Кстати, подобную памятную акцию в нашем округе провели впервые.

- Совет ветеранов нас пригласил участвовать, собрать мотоколонну, мы поддержали, и я считаю, что эту память надо нести людям. Я думаю, мы сделаем это мероприятие ежегодным, - заключает Кирилл Бородин, президент мотоквадроклуба «Бизон».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter