Все материалы #наука

25 мая 2022 / Образование
Двери в большую науку для школьников из Подольска

Федеральный исследовательский центр животноводства имени академика Л.К. Эрнста приглашает образовательные учреждения Большого Подольска на экскурсию, в рамках которой школьники смогут познакомиться с животными, провести научные эксперименты и, возможно, определиться с будущей профессией. Об основной деятельности центра и научных открытиях - в сюжете.

 
8 августа 2021 / Образование
Юные гении из 29-й школы продолжают разработку космического телескопа

В июне уже успешно прошли стратосферные испытания спутника, его подняли на высоту 25 километров. Сейчас ребята готовятся ко второму запуску, он состоится в сентябре. О том, как устроен телескоп и когда же его отправят в открытый космос, расскажем в сюжете.

 
3 ноября 2020 / Образование
Изобретение юных гениев из Подольска поможет в логистике
Ученики 32 школы заняли 2 место на всероссийском конкурсе «РОБОФЕСТ», который проходил в последнюю неделю октября в режиме онлайн. Они продемонстрировали членам жюри свое новшество, которое, возможно, в будущем станет неотъемлемым оборудованием складских помещений.
2 ноября 2020 / Образование
Подольский школьник – призер Всероссийского фестиваля «Робофест»
Артём Хузиахметов, ученик 8 класса 32-й школы, на Всероссийском технологическом фестивале «Робофест» занял второе место в соревновании «Инженерный проект» по направлению «3D-моделирование и 3D-проектирование».
 
15 октября 2020 / Политика и общество
ЦНИИТОЧМАШ открыл двери для школьников Подольска

Подержать в руках настоящее боевое оружие разных времен, узнать его историю и особенности использования удалось старшеклассникам Климовской школы №5. Ребята посетили полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения. Побывать там удается немногим, предприятие, на котором сейчас создается самое передовое оружие, закрытое. Но раз в год в рамках профориентации его двери открывают для школьников города.

 
24 сентября 2020 / Политика и общество
Николай Пестов возложил цветы к памятнику выдающемуся ученому
Уже в понедельник, 28 сентября, все сотрудники атомной промышленности отметят свой профессиональный праздник. Сфере исполняется 75 лет. В нашем городе сразу несколько предприятий связаны с этим направлением. Завод имени Орджоникидзе, «Физприбор», «Гидропресс». На них работала целая плеяда выдающихся ученых. Один из них - Василий Васильевич Стекольников. У памятника почетному гражданину Подольска сегодня собрались действующие сотрудники "Гидропресса", ветераны и родные.
 
25 июня 2019 / Политика и общество
И в спорте, и в хозяйстве! Чудо-машина от подольского изобретателя
Первого в мире робота для сбора мячей в гольфе создали в Подольске. Это можно назвать настоящим прорывом - ведь применяемая для этой цели прежде техника портила газон и повреждала мячи. Умная машина не только удобна, но и экономична. Сейчас проходит испытания и готовится к серийному производству.
 
30 мая 2019 / Образование
Из детсада - в большую науку. Фестиваль технического творчества в Подольске
Фестиваль технического творчества собрал во Дворце молодежи будущих робототехников, инженеров, физиков. И ничего, что все они еще даже не ходят в школу. Любовь к научному знанию нужно прививать с первых лет жизни. Так считают организаторы проекта.
 
22 февраля 2019 / Политика и общество
Любовь к науке и друг к другу. 115 лет ученым Соколовской и Милованову
 
8 февраля 2019 / Политика и общество
Уникальные научные разработки испытывают в Подольске