Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
15 октября 2020 2649

ЦНИИТОЧМАШ открыл двери для школьников Подольска

 

Подержать в руках настоящее боевое оружие разных времен, узнать его историю и особенности использования удалось старшеклассникам Климовской школы №5. Ребята посетили полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения. Побывать там удается немногим, предприятие, на котором сейчас создается самое передовое оружие, закрытое. Но раз в год в рамках профориентации его двери открывают для школьников города.

Сегодня у десятиклассников Климовской школы №5 необычная экскурсия. Ребята приехали на испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения.

- Полигон занимается испытанием стрелкового оружия. Это аэродинамические характеристики, технические характеристики, боевые характеристики. То есть это характеристики безотказности. Всевозможные климатические условия мы можем имитировать: дождь, холод, тепло, всевозможную пыль, пустыни, - рассказывает Илья Давыдов, начальник отдела натурных испытаний и исследований стрелково-пушечного вооружения, начальник государственного демонстрационно-испытательного центра.

Ребят принимают здесь в рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Ее цель - познакомить учеников с предприятиями региона и привлечь их в ту или иную профессию. Погружение в мир оружия начинается с фильма об истории предприятия и небольшой викторины.

А теперь самое интересное - демонстрация оружия. Десятки видов и моделей. Пистолеты, револьверы, пулеметы, винтовки - все со своей историей и особенностями использования.

Рассмотреть оружие поближе, подержать в руках и прицелиться разрешили и гостям.

- Экскурсия очень понравилась. Все рассказали очень интересно. Возможно, в будущем свяжу свою профессию с этим делом, - делится Михаил Кочергин, ученик 10 класса школы №5.

А помочь в этом сможет предприятие. Вот уже пять лет ЦНИИТОЧМАШ предлагает абитуриентам направление на целевое обучение в институт Баумана.

- Мы принимаем ребят по договору целевого обучения. Направляем их в МГТУ имени Баумана. Далее они проходят внутренний конкурс, если не дотягивают по баллам на кафедру стрелково-пушечного и артиллерийского оружия, проводится внутренний экзамен до определенного балла. И далее они поступают, - рассказывает Анастасия Посулихина, начальник бюро технического обучения АО «ЦНИИТОЧМАШ».

Благодаря этой программе уже в следующем году на производство придут 8 молодых специалистов. Кто знает, может быть, через какое-то время среди сотрудников мы увидим и этих ребят.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"