Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
20 сентября 2017 7315

Подольский онкорадиологический центр практически готов к открытию

 

У подольских пациентов с онкологическими заболеваниями появилась возможность получить лечение, за которым прежде необходимо было ездить в другие города. К концу этого года первых больных примет Подольский онкорадиологический центр. Медики говорят, что с помощью новой техники они могут более точно диагностировать рак на ранних стадиях и гораздо эффективнее лечить его. Всю самую современную помощь пациенты получат бесплатно. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Толстые монолитные бетонные стены и массивная дверь со специальной радиационной защитой. Меры безопасности здесь не хуже, чем на атомных электростанциях.

«Сами стенки бункера - это около двух метров бетона специальной марки, которые тоже задерживают ионизирующее излучение», - рассказывают сотрудники.

Под саркофагом скрывается уникальное оборудование. Это современные линейные ускорители для лучевой терапии, они точно могут определить пораженные клетки и максимально воздействовать на них. Образовавшийся пучок разрушает опухоль, но при этом не задевает здоровые ткани. В некоторых случаях это единственный способ спасти больного.

«Например, при лечении опухолей головного мозга, которые глубоко расположены, этот метод может быть единственным. Точность попадания излучения в таких случаях не превышает нескольких десятых миллиметров. Очень высокоточно позволяет разрушить опухоль, не повреждая здоровые ткани мозга», - рассказал главный врач ООО «ПЭТ-Технолоджи-Подольск» Александр Филимонов.

С таким оборудованием врачи никогда не промахнутся. Пораженный участок определяет встроенный компьютерный томограф. Даже если пациент шелохнется, камеры это зафиксируют, а техника автоматически подстроится.

«Если опухоль находится в легком, и она колеблется с дыхательными движениями, соответственно, аппарат может включаться только тогда, когда опухоль находится в поле его зрения», - отмечает главный врач ООО «ПЭТ-Технолоджи-Подольск» Александр Филимонов.

Сейчас специалисты настраивают оборудование. Процесс длительный, занимает он около трех месяцев. В этой емкости с обычной водой медицинский физик рассчитывает, как излучение будет распределяться в теле пациента, которое на 90% состоит из жидкости. Размер пучков энергии - от одного до сорока квадратных сантиметров.

«Самый большой размер поля, который способен сгенерировать ускоритель, 40 на 40 сантиметров. Иногда бывают такие локализации, когда необходимо затронуть весь головной и спинной мозг одномоментно. Соответственно, очень большой размер облучения», - говорит медицинский физик Ирина Дергачева.

Ежегодно в такой терапии в Московской области нуждаются порядка 12 тысяч человек. Центр в Подольске сможет принимать около 1200 пациентов. Для них это будет бесплатно. Лечение входит в программу ОМС.

«Если говорить об органах внутренних органов, наиболее часто лучевая терапия используется в комбинации с хирургическим лечением. У нас есть Подольская городская больница, где используется много отличных методик хирургического лечения, и есть хорошие специалисты. В том числе, в Подольске делают и химиотерапию. Мы можем практически полностью замкнуть все противоопухолевое лечение на Подольское городской больнице и нашем центре», - подытожил главный врач ООО «ПЭТ-Технолоджи-Подольск» Александр Филимонов.

В онкорадиологическом центре продолжаются отделочные работы. Строителям для завершения необходимо еще несколько недель. Пару месяцев займет лицензирование. Ожидается, что первых пациентов здесь примут уже к концу этого года.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter