Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 марта 2017 3240

Подольских «ночных волков» научили спасать жизни

 

В преддверии открытия мотосезона любителям двухколесной техники показали, как оказывать первую доврачебную помощь. Мастер-класс провели опытные медики и спасатели, а сотрудники ГИБДД напомнили о правилах дорожного движения. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Жизнь байкеров полна скорости и адреналина, но все они за безопасность на дороге.

«Мотоцикл для нас – есть некая степень свободы. Не секрет, что мы ездим быстрее, чем автомобильный поток. Где-то ездим между рядами, где-то ездим по обочине, поэтому нам необходимо знать, насколько наши действия правильны, и что за это влечет», - сказал член мотоклуба «Ночные волки» Геннадий Комков.

Чаще всего мотоциклисты грешат превышением скорости. Стоит ли говорить, что тяжесть последствий таких аварий всегда высока. И первыми рядом с пострадавшим, как правило, оказываются именно водители. Чтобы спасти человека, потерявшего сознание, времени катастрофически мало, дорога каждая секунда.

«Потому что у нашего головного мозга продолжительность всего 5-7 минут. То есть 5-7 минут для человека могут быть роковыми. Поэтому «завести» данного человека нам будет гораздо легче, если мы будем правильно проводить сердечно-легочную реанимацию», – объяснила фельдшер высшей категории Татьяна Самодурова.

Как отличить артериальное кровотечение от венозного, что делать при переломе, как провести сердечно-легочную реанимацию - о несложных правилах оказания доврачебной помощи рассказали опытные медики. Закрепить навыки на тренажере-манекене мог любой желающий.

Продолжать реанимацию нужно до приезда скорой помощи.

«И самое главное при ДТП всегда нужно разговаривать с человеком, ни в коем случае не дать человеку уйти в себя. Ни в коем случае человеку нельзя давать пить, даже если он сильно просит», - говорит заместитель начальника подольского пожарно-спасательного гарнизона Роман Кирсанов.

Не забывать о безопасности при движении на дорогах байкеров призывают сотрудники ГИБДД.

«Хотелось бы напомнить мотоциклистам, что при управлении транспортным средством необходимо использовать мотошлем и, желательно, экипировку тела. Хотелось бы обратить внимание на своевременное включение поворотников, потому что обозначение своего маневра очень важно на дороге», - отметил государственный инспектор группы пропаганды правил дорожного движения Андрей Петренко.

Пренебрежение этими и другими правилами в прошлом году привело к 13 ДТП с участием мотоциклистов. В ГИБДД надеются, что такие встречи количество аварий будет сведено к минимуму.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter