Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
20 июля 2020 2437

Международный день шахмат отметили в Подольске

 

Мастера и любители сегодня состязались на скорость. В спорте, где нужны хорошие математические способности и отличная логика, участвовали двадцать человек разной возрастной категории. Соревнования прошли в парке Талалихина и приурочены они к Международному дню шахмат.

Максим Рыбаков играет в шахматы с 4 лет. Любовь к этому виду спорта привили старшие брат и сестра. Несмотря на свой юный возраст, маленький шахматист уже делает большие успехи. И сегодняшний день - не исключение. На соревнования он пришел с серьезными намерениями - победить.

- У меня есть 2 кубка, 3 золотых медали и три бронзовых, - делится Максим Рыбаков, участник состязаний. - Даже если с тобой играет гроссмейстер, надо просто не смотреть, что это за игрок. Играть и выигрывать.

Одна партия в блице длится пять минут, главная цель каждого - поставить мат сопернику, или же по истечению времени будет определен победитель. Главная особенность сегодняшних соревнований - это неограниченная возрастная категория, за одной шахматной доской встречаются игроки разных возрастов - от мала до велика.

Праздничный турнир, посвященный Международному дню шахмат, проходит в парке Талалихина уже не первый раз. Отмечается этот праздник 20 июля с 1966 года.

- Шахматы - это очень древняя игра, развивающая логику, способствует развитию спортивной состязательности и вообще благотворно влияет на развитие детей. Играют все по круговой системе. То есть каждый с каждым, и в результате выявляем сильнейших. Участвуют всего 20 человек, три разных турнира. Турнир проводится среди девочек, мальчиков и взрослых, - рассказывает Денис Новенко, тренер по шахматам МУ СШОР «ПАХРА».

В качестве наград победители получат грамоты, медали, кубки и хорошее настроение! Мероприятия на свежем воздухе сейчас особенно ценны.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"