Лента новостей
В Подольске Единая Россия провела приём участников СВО и их семей
18 июля 2026 / Культура
В Подольске в историческом месте звучат Музыкальные сезоны
Народная программа меняет жизнь старшего поколения в Подольске
18 июля 2026 / Происшествия
В Московской области в результате атаки беспилотников погиб один человек
17 июля 2026 / Здоровье
1586-й военный госпиталь отмечает 85-летний юбилей в Подольске
17 июля 2026 / Образование
В Подольске оценивают качество подготовки школ к новому учебному году
В Подольске открыли современную и самую большую игровую зону
Подольск планомерно заменяет сети и параллельно готовится к зиме
Глава Подольска с представителями депутатского корпуса лично передаёт гумпомощь в зону СВО
16 июля 2026 / Происшествия
В посёлке МИС пожарные Подольска устранили угрозу взрыва газовых баллонов
Все новости
25 мая 2017 4669

Служба пропаганды БДД отмечает 85-летний юбилей

 

Еще немного о дорогах, вернее, о безопасности на них. Служба пропаганды безопасности дорожного движения сегодня отмечает юбилей - 85 лет со дня образования. От их работы зависит культура поведения как водителей, так и пешеходов. Дорожную азбуку преподают с детсадовского возраста. О тех, кто знает правила лучше всех, репортаж корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Казалось бы, что может быть проще - на красный стой, на желтый жди, на зеленый иди. Но элементарные правила работают, если их регулярно повторять.

Культуру поведения на дороге уже 85 лет преподают малышам еще с детского сада.

Не забывают об этом и в школе, причем там ПДД вспоминают и дети, и их родители - так работает отдел пропаганды дорожной безопасности. Они проводят праздники, конкурсы, беседы и встречи, играючи совершают большое дело.

«Работа нестандартная, так она совмещает в себе очень много направлений. Сотрудник должен быть юристом, фотографом, журналистом. По итогам 2016 года на 30% снизился процент дорожно-транспортного травматизма, снизилось количество нарушений водителями и пешеходами», - говорит госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России Г.о. Подольск Елена Тихонова.

Главные помощники - это юные инспекторы движения, попросту - юидовцы.

Это школьники, которые выучили правила «на зубок» и делятся знаниями со сверстниками. Ребята носят форму, проводят агитбригады, участвуют в слетах, где виртуозно справляются со сложными заданиями ПДД, медицины, проходят велодорожку и выступают на творческих конкурсах.

В нашем городе существует 50 отрядов ЮИД. А основателем движения более 30 лет назад стала Татьяна Дунаева. Она хотела преподавать мягкую игрушку, но попала в ЮИД и посвятила этому кружку, в 13 школе, 27 лет.

«Не поверите, что было самое тяжелое - переходить дорогу на зеленый свет и только в положенном месте», - признаётся Татьяна Дунаева.

Почти полторы тысячи учеников благодаря Татьяне Ивановне стали юными инспекторами движения. Практически все поколения были победителями на городских и областных слетах.

Татьяна Дунаева стала организатором, воспитателем, дизайнером, художником, режиссером и сумела сплотить детей и направить их энергию в нужное и полезное русло.

«Учить только правила дорожного движения для нормальных людей очень скучно. Поэтому параллельно у нас появилась агитбригада. Так родился «Светофор» и потом кукольный театр «Светофорик». Сознаюсь, я просто с детьми играла и всё», - сказала Татьяна Дунаева.

Инспектор по пропаганде и руководители юных инспекторов движения всегда работают бок о бок.  Люди меняются, но суть остается.

Сейчас Татьяна Ивановна на пенсии. И продолжателем династии стала ее племянница. Уже год Елена Тихонова работает в пропаганде ОГИБДД.

«За год я получила массу эмоций, кучу навыков, то что за год работы здесь я научилась, за 20 лет службы. Я этого не умела делать», - отзывается Елена Тихонова.

Сегодня они отмечают общий праздник - День пропаганды безопасности дорожного движения. Татьяна Ивановна делится опытом, Елена готовится к новым свершениям.21 век - век машин. Все торопятся и спешат, нарушают правила движения, а это чревато потерей здоровья, а зачастую и жизни, поэтому работа продолжается.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 августа 2026
 Парк им. В.Талалихина