Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
24 апреля 2017 2035

Николай Пестов присоединился к детскому крестному ходу в Подольске

 

Всю минувшую неделю окрестности Подольска оглашал колокольный перезвон, разнося благую весть о Воскресении Христовом. Только один раз в году стать звонарём мог любой желающий. У православных это время называется Светлой Седмицей. В храмах проходят праздничные богослужения, а завершает их крестный ход. В Подольске он собрал сотни детей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Светлая Седмица - особое время радости. В храмах идут праздничные службы. Всё величественно и торжественно: священники облачены в красные одежды - символ всепобеждающей любви, а верующие наблюдают за тем, что происходит в алтаре - все семь дней Царские врата распахнуты.

Утренняя литургия обязательно завершается крестным ходом. В шествии участвовали сотни детей - учащихся Воскресной школы. Вместе с родителями, педагогами и всеми желающими под колокольный звон они обошли Троицкий собор, славя воскресшего Спасителя.

«Я хочу его попросить, чтобы все люди стали добрыми и не делали плохих дел», - говорят дети.

В шествии участвовал и глава Подольска. Впрочем, в этот день у Николая Пестова была ещё одна миссия. Знаком «За заслуги перед городом Подольском II степени» награждена матушка Ростислава. Всю свою долгую жизнь она отдала служению Церкви и людям.

«В жизни всегда нужны примеры. Одним из таких примеров преданности Церкви является наша матушка Ростислава, которой исполнилось 90 лет. И всю свою жизнь она посвятила вере, надежде и любви. За это мы её сегодня прославляли», – сказал настоятель Троицкого собора г. Подольска протоиерей Александр Ганаба. 

После богослужения глава по традиции отправился на детский праздник.

«У меня всегда хорошее отношение и к Троицкому собору, и к Воскресной школе с его гимназией. Несмотря на то, что сегодня очень много событий и организационных, и трудовых, просто не мог от этого предложения отказаться, поэтому принял участие и в детском крестном ходе, и в детском празднике, который состоялся в ДК им. Карла Маркса», - говорит глава г.о. Подольск Николай Пестов.

Воспитанники Воскресной школы подготовили спектакль. В его основе евангельские события, предшествующие Воскресению Христову, а настоятель храма преподнёс детям сюрприз - пряник в виде Троицкого собора.

Светлую Седмицу празднуют колокольным перезвоном, который разносит благую весть. Звонарём мог стать любой желающий. Позволено это лишь раз в году. Никаких навыков не нужно: бить можно, как душе угодно, но с этим колоколом в одиночку не справиться. 6-тонный благовест - самый большой в Подольске. Чтобы гигант зазвучал, нужна не одна пара рук.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"