Лента новостей
24 октября 2026 / Политика и общество
В Подольске завершён капитальный ремонт детского сада на Кирова
23 октября 2026 / Политика и общество
Три активистки из Подольска стали лидерами движения «Волонтёры Подмосковья»
23 октября 2026 / Образование
В Подольске для школьников проводят киберуроки
22 октября 2026 / Культура
Танцоры из Подольска улетели на конкурс в Китай
22 октября 2026 / Образование
Воспитатель из Подольска выиграла конкурс «Достояние будущей России»
21 октября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска представили фильм о парке «Дубрава»
21 октября 2026 / Образование
34 школьника Подольска вступили в ряды Росгвардии
20 октября 2026 / Спорт
Воспитанники клуба «Подольск-Додзё» завоевали 17 медалей на Первенстве России
20 октября 2026 / Политика и общество
Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта представило первый пожарный поезд
19 октября 2026 / Политика и общество
Акция «Большая помощь маленькому другу» прошла в Подольске
Все новости
20 августа 2019 3230

На каникулы - в трудовые бригады!

 

Поработать и заработать. Такую возможность каждое лето предоставляют подросткам трудовые бригады на базе школ и молодежных учреждений. В этом году в них смогли записаться более тысячи ста ребят. Но желающих было еще больше. Что побуждает молодых людей проводить каникулы за общественно-полезными работами?

Вместо интернета и компьютерных игр - грабли и лопаты. И никто не расстроен. Работают по собственному желанию, от души и с удовольствием.

Девятиклассник Денис Казаков в трудовую бригаду вступил еще в июне. Позвали - он согласился. И совершенно не жалеет.

- Я был только за. Летом нечем заниматься, а тут какое-то занятие. И это весело, потому что ты с друзьями, - делится Денис Казаков, учащийся школы № 1.

Такой труд и в самом деле не в тягость. Рабочий график: всего три часа в день. А оплата за месяц - более 7 тысяч. Кто-то копит на новый гаджет, а кто-то хочет внести свою первую лепту в семейный бюджет.

- К школе подготовлюсь, куплю себе всякие принадлежности, вещи, - рассказывает Ариадна Иванова, учащаяся школы № 6.

На базе климовского молодёжного центра «Вектор» работают около 70 молодых и активных людей. Им любое дело по плечу. Они сами выступили с инициативой сделать помещение и территорию более ухоженными и красивыми.

- Мы выполняем работы по благоустройству, уборке помещений, девочки справились с делопроизводством, архив разобрали наш, в общем, работы много выполнили, мы рады, что они у нас есть, - признается Ольга Терюхова, замдиректора молодежного центра «Вектор».

Пока одни облагораживают цветник, другие рисуют цветы на стенах. Кстати, покрасили эти стены тоже они сами. Теперь - очередь за дизайном. Каждый юный художник придумывает идею и сам ее воплощает.

- Что-то больше позитивное... Чтоб человек заходил и сразу: «Ого! Что это может быть?». Какой-нибудь веселый монстрик, - думает Виктор Рыжиков, учащийся школы № 26.

Конечно, в первую очередь в трудовые бригады школьников влечет возможность подзаработать. Ну, а еще - это поле для творческого самовыражения, шанс найти новых друзей и внести ощутимый вклад в улучшение окружающего мира. Разве этого недостаточно, чтобы захотеть провести каникулы именно так?

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter