Лента новостей
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Все новости
27 октября 2017 2869

80 лет на защите трудящихся: Подольский профсоюз отмечает юбилей

 

Организация, которая призвана защищать интересы тружеников и рабочих актуальна и по сей день. О том, как это реализуется в Подольске, в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Заработная плата, охрана труда и социальные гарантии - три направления, которые профсоюзы держат под контролем, и добиваются чтобы права их членов не нарушались. Эти задачи неизменны с 1937 года. Тогда и была создана Подольская территориальная организация работников госучреждений и общественного обслуживания.

«И, если мы вспомним крылатое выражение Владимира Ильича Ленина, что профсоюзы - школа коммунизма, то сегодня мы можем точно и уверенно сказать, что профсоюзы - школа социального равенства, братства и товарищества. Поэтому я от чистого сердца обращаюсь к вам: дорогие товарищи!», - сказала Ирина Бабакова.

Самые активные руководители первичных организаций отмечены администрацией. Им вручены муниципальные награды и благодарности главы городского округа.

В профсоюз идут за защитой своих трудовых прав. Это касается охраны труда и выплаты достойной зарплаты. И все споры удается решать в досудебном порядке. Традиционное направление - организация отдыха и санаторно-курортного лечения.

«У нас скидки достигают 25% по России, по санаториям. Это распространяется и на членов профсоюзов, но и на членов их семей. Посудите сами, едут 4 человека - одна путевка бесплатно. Это даже материально выгодно. Потому что человек заплатил 1% взносов - это небольшая сумма по году», - говорит председатель Подольской территориальной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Виталий Пономарев.

К движению активно присоединяется молодежь. Начинающим специалистам важно чувствовать поддержку организации, стоящей на защите их трудовых интересов.

«Я думаю, от профсоюзов ждут, прежде всего, помимо тех декларативных норм, которые есть в плане защиты прав трудящихся, в плане охраны здоровья граждан, есть еще активную культурную жизнь. Потому что все работаем с утра до ночи, и иногда хочется отдыхать. И вот молодежная политика в этой сфере будет развиваться самым активным образом», - отметил председатель первичной молодежной организации Комитета по финансам и налоговой политике администрации Г.о. Подольск Максим Горбунов.

Времена, когда в организации состоял каждый, остались позади. Но и сейчас профсоюз наверстывает упущенное.

«Я помню, когда начинал работать, люди задавали и такой вопрос: «А что, профсоюз еще есть?» Сейчас эти вопросы перестал слышать», - добавил Виталий Пономарев.

За последние годы территориальное объединение увеличилось почти вдвое. Это свыше 2 700 человек и 72 организации. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"