Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
29 марта 2019 3357

Студенты-«стобалльники» делятся опытом со старшеклассниками

 

Чем ближе ЕГЭ - тем сильнее чувство тревоги, которое испытывают школьники и их родители. Чтобы снять напряжение, для них устраивают пробные испытания, а еще - акцию «100 баллов для победы!». Практическими советами со старшеклассниками делятся их старшие товарищи, показавшие на экзаменах максимальные результаты.

Шли на мастер-класс, а попали на бал. Красивая музыка, шелест платьев, кружащиеся пары — так школьникам решили напомнить о Годе театра, а заодно и немного успокоить перед грядущими испытаниями.

Ну, а в зале старшеклассников уже ждут выпускники прошлых лет, набравшие самые высокие баллы по итогам ЕГЭ. И они уже готовы ответить на вопросы, которые волнуют их сверстников в преддверии экзаменов.

- Постоянно дома учу что-то, тренируюсь решать. Я еще не определился с вузом, но точно знаю, что это будет технический вуз. И я надеюсь поступить на бюджет, поэтому очень важно набрать высокие баллы, - рассказывает Егор Ищенко, ученик гимназии №7.

Акция «100 баллов для победы» проходит в Подольске в третий раз, и, традиционно, в 7-й гимназии, которая изначально отличилась в организации этого события. В этом году здесь собралось более 800 школьников.

Екатерина Фомина — выпускница прошлого года. По литературе набрала максимальное количество баллов. Хорошие результаты помогли ей поступить в один из самых престижных вузов. Практические советы наверняка помогут сдать ЕГЭ на высокий балл.

- Во-первых, нужно все планомерно учить. И очень важно освоить весь материал, который дан в кодификаторе, например, чтобы уже со спокойной душой пойти на экзамен. Важно повторять содержание произведений, важно вдумываться, анализировать их. Только тогда вы сможете получить высокий результат, - делится Екатерина Фомина, студентка МГУ.

Анна Алексеева вспоминает, как сама два года подряд слушала советы успешных выпускников. В результате набрала «сотню» по русскому языку. При подготовке рекомендует «набить руку», прорешивая тесты из открытого банка заданий.

- И еще мой совет — окружить себя экзаменом, на время сделать его своим хобби. То есть скачать приложение на телефон для подготовки к ЕГЭ, поставить на экран, например, словарь ударений. Это тоже очень помогает: ты все время видишь перед лицом ударения и повторяешь, запоминаешь на автомате, - рассказывает Анна Алексеева, студентка Высшей школы экономики.

Консультировали старшеклассников студенты и эксперты. Мастер-классы прошли по девяти предметам. С этого года добавилась информатика. Наибольшей популярностью пользовались математика, обществознание и физика — эти предметы школьники для сдачи ЕГЭ выбирали чаще всего.

- В этом году Государственную итоговую аттестацию будут проходить 1764 выпускника школ Подольска. Внесены изменения в порядок проведения ЕГЭ. В частности, выпускник может выбрать только один уровень математики: либо базовый уровень, либо профильный уровень, - говорит Галина Алешина, заместитель председателя Комитета по образованию г.о. Подольск.

Организаторы акции отмечают ее результативность. В 2017 году 100 баллов по ЕГЭ получили 17 выпускников, по итогам прошлого - уже 23. А у ученицы четвертой гимназии Анны Холдиной высшие баллы сразу по двум предметам — химии и биологии.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"