Лента новостей
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Все новости
2 апреля 2018 3455

Как встретили Вербное Воскресенье в храме Николая Чудотворца в Стрелково?

 

Для православных верующих началась страстная неделя - время наиболее строгого поста перед Пасхой. Время, которое предпочтительнее провести в молитвах. Накануне люди освящали веточки вербы, во всех храмах Подольского Благочиния прошли праздничные богослужения. Съемочная группа ТВ «Кварц» побыла в церкви Николая Чудотворца в Стрелково.

Храм Николая Чудотворца - каменная церковь 1705 года. Деревянная постройка датируется и вовсе 1698 годом. Так или иначе место уникальное, намоленное, от того и служба кажется особенной. Деревенская церковь небольшая, чуть более ста квадратов, и каждый метр в ней неповторим. Вот лик Николая: святой, к которому в нашей стране совершенно особое отношение, изображен во весь рост. Очень много икон со святыми мощами: Георгий Победоносец, Св. Татиана, Ирина, святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Деньги собирали прихожане, они здесь тоже необыкновенные.

На службе очень много детей, и это бросается в глаза сразу. И, конечно, много веточек вербы. Это дерево – первое, которое начинает распускаться ранней весной, и если в Иерусалиме Иисуса встречали пальмовыми ветвями, то в России испокон веков освящали вербу. От сюда и второе название праздника - Вербное Воскресенье.

Возглавляет службу настоятель храма отец Сергий. Приход священник принял пять лет назад. За это время удалось сделать очень много, еще больше с Божьей помощью сделать хочется. С каждой службой в церковь приходят все больше людей. Есть и те, кто заходит в храм совершенно случайно, и остается здесь навсегда.

Освященную вербу люди понесут в свои дома. Впереди у верующих страстная седмица - дни особой молитвы, дни подготовки к светлому празднику Пасхи.

Пасхальные службы пройдут во всех храмах Большого Подольска. Больше информации можно найти на сайте Подольского благочиния. Что же касается Никольского Храма села Стрелково, там 20 мая, в канун Престольного праздника, пройдет особая служба, приуроченная к 320-летию возведения деревянной церкви - одной из старейших в нашем городе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"