Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
14 июня 2022 2600

День России Подольск отметил на 50 площадках округа

Военный оркестр в честь дня России играет в парке «Дубрава». Сегодня Большой Подольск - одна большая культурная площадка, более пятидесяти мероприятий проходят одновременно во всех уголках округа. Центр событий - площадь Еремеева, у Дворца Культуры «Октябрь».

- Задействованы все ДК, библиотеки, музеи выставились сегодня для привлечения молодежи, для передачи исторических навыков, чтобы люди знали историю России, - рассказывает Августа Евстигнеева, председатель Комитета по культуре и туризму администрации г.о. Подольск.

Изучать и вспоминать историю своей страны можно прямо здесь, на празднике. На этом импровизированном стенде представлены главные символы российского государства. Менялись времена, менялись флаги - но одно оставалось неизменным.

- Самым главным для нашей страны остается любовь к своей Родине, знание своей истории, патриотизм, - говорит Галина Шутко, ведущий библиограф историко-мемориального музея-заповедника «Подолье».

На сцене фольклорные ансамбли. Здесь Подольск представлен во всем колорите. Народный коллектив «Карагод», пожалуй, самый молодой представитель жанра, на днях отметил 10-летие. Настроение под стать празднику.

- С творческим радостным, патриотическим настроением, потому что русская песня ,это наше все, русская культура, - говорит Надежда Котова, руководитель народного коллектива ансамбля «Карагод».

День России в этом году совпал с праздником святой Троицы. Традиции, обряды тесно переплелись в одну историю Великой державы. Многонациональная страна в ее колорите, людях и, конечно, вере.

- Все это связано с православием, с великой верой русского народа в бога, в религию, кресты носили, в том числе, и на костюме, или это было в вышивке обязательно использовано в оберегах, по подолу, по горловине, - говорит Елена Бессонова, основатель Центра традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки».

- Это характер, в которой традиция казачества, в которой свое главное - вера и любовь к своему народу. Казачество - это служение своей стране, - уверена Анна Савула, народный коллектив фольклорный ансамбль «Ленок».

«Лето. Музыка. Россия» - так называлась праздничная программа. За народниками на сцену вышли представители классического жанра.

Областной фестиваль «Симфония лета» собрал более 10 подмосковных коллективов, наши подольские - в большинстве. Завершился творческий марафон большим гала-концертом. Хедлайнер вечера - российский гитарист Виктор Зинчук.

В День России праздничные мероприятия посетили более двадцати тысяч подольчан.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"