Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
13 декабря 2016 3160

«Историю русского чаепития» представили в Выставочном зале Подольска

 

Зачем наши предки жевали чай и для чего на чаепитие брали полотенце. Самые интересные факты о самом популярном в мире напитке, а также редкие предметы и очень теплая атмосфера ждут посетителей в Выставочном зале, где работает уникальная экспозиция «История русского чаепития». Подробности в репортаже культурного обозревателя ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Жаль, что камера не передает аромат. Посетителей в Выставочном зале встречает чудесный запах мяты, зверобоя, душицы и других трав. Именно их когда-то заваривали наши предки до появления чая в России.

Впервые его привезли к нам во времена Ивана Грозного, но тогда напиток не прижился. А вот при Михаиле Федоровиче Романове у чая в нашей стране появилось будущее.

«Получив несколько пудов этого напитка, его пожаловали Боярам, они начали его жевать, и им не понравилось. А вот после консультации напиток одобрили, так как, он позволял не спать на длительных заседаниях», - рассказала автор выставки «История русского чаепития» Надежда Филиппова.

Чай - не просто напиток, а целая философия. Причем для каждой страны своя. В Японии церемония чаепития равна созерцанию, в России - беседе. За чашкой чая в нашей стране порой проходили часы.
Коллекция самоваров - изюминка выставки. Здесь можно увидеть и тульские, и московские экземпляры, есть кофейники, самовары необычной формы и назначения.

Не во всех самоварах делали чай. Были и самовары-кухни, которые разделены на две или три части, где можно приготовить «первое», «второе» и «третье».

Несмотря на то, что чай родился в Китае, раньше очень ценился именно российский напиток.
«Лучшим чаем считался русский чай, так как перевозился сухопутно. А когда его везли по морю, он впитывал влагу и запахи», - говорит автор выставки "История Русского чаепития" Надежда Филиппова.

Эту выставку готовили год. 12 месяцев по крупинкам организаторы собирали все самое интересное, редкое и необычное о любимом напитке. Вместить в один сюжет, все что представлено в экспозиции, просто невозможно. Поэтому, чтобы узнать историю русского чаепития, приходите в Выставочный зал сами. Сделать это можно до 22 января.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"