Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
7 сентября 2016 4964

Сентябрь - лучшее время для вакцинации от гриппа

 

В конце августа в Подольске началась кампания по профилактике гриппа. Пройти вакцинацию можно будет до самого конца осени, но врачи уверяют, что самое лучшее время именно сейчас, в сентябре. Почему, в сюжете корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Многие пациенты на личном опыте убедились в необходимости вакцинации. Игорь Воронцов решился на прививку от гриппа впервые. Он уже понял, что лучше быть готовым к эпидемиологическому сезону. К тому же, он постоянно работает с людьми, ездит в общественном транспорте. А значит, увернуться от вируса не получится.

«Раньше не делал прививку и в прошлый год приболел так, что пришлось и потратить деньги на лекарства и время и услышал недовольство своего начальства по поводу того, что я болею. Поэтому решил сделать», - сказал Игорь Воронцов, пациент.

Важно не упустить благоприятный для вакцинации период. Сентябрь - лучшее время для того, чтобы сделать прививку. Специалисты поясняют: пока погода еще комфортная и человек не начал болеть простудными заболеваниями, организм без труда и всего за две недели сможет выработать иммунитет к вирусам. К тому же, любое недомогание - это одно из противопоказаний для вакцинации.

«Нельзя делать прививку людям, у которых есть аллергическая реакция на куриный белок, это противопоказание к вакцинации. Все остальные показания и противопоказания определяет врач, который делает осмотр непосредственно перед вакцинацией», - разъяснила Светлана Ботезат, врач-инфекционист Подольской городской поликлиники №1.

Прививку делают даже беременным женщинам во втором и третьем триместре. По сравнению с показателями прошлого года, в 2016-м количество людей, привитых от гриппа, должно быть увеличено. Это не позволит эпидемии распространиться широко и быстро.

«Процент вакцинированного населения в этом году должен составить 40%. Причем 10% возлагается обязанностью на работодателя. Он имеет право закупить вакцину для своих сотрудников, позаботиться о них. Всю необходимую медицинскую часть выполняет поликлиника, мы готовы выехать на место», - сообщила Наталья Архипова, заведующая Подольской городской поликлиникой №1.

Прошлой зимой среди заболевших гриппом привитых не было, говорят в поликлинике. В этом году пациентов прививают вакциной отечественного производства «Совигрипп». Сделать прививку можно в городской поликлинике и ее филиалах. Предварительной записи или направления от терапевта для этого не требуется.

По теме: В Подольске началась вакцинация от гриппа

По теме: Медики планируют вакцинировать от гриппа 40% населения Подольска

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter