Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
29 ноября 2019 2505

Четвертый форум «Управдом» прошел в Подольске

 

Вопросы - ответы. Очередной форум «Управдом» прошел накануне. Жилищно-коммунальная сфера - самая обсуждаемая среди населения, поэтому и встречи планируют проводить чаще, темы самые различные - от ремонтов подъездов, благоустройства придомовых территорий до вывоза мусора.

Поднятые руки, заявления на листочках и несколько часов потраченного времени - всё это общее собрание собственников многоквартирных домов. Но такой формат скоро может остаться в прошлом. В Закон ещё с 2015 года внесены изменения, что подобные встречи можно проводить в электронном виде. То есть голосовать и принимать решения, находясь у компьютера, через личный кабинет. А все документы будут автоматически передаваться в единую систему жилищно-коммунального хозяйства. Вот только не всем под силу разобраться с интернетом.

В такой ситуации выход тоже есть. Привычные письменные заявления остаются в силе. Решение собственника достаточно принести в управляющую компанию.

- Законодательством это не запрещено. Они точно так же, как и было, по-старинке заполняют всё это вручную, передают. Да, решение собственника это называется, если по закону, не бюллетень. Передают либо через управляющую компанию администратору, либо лично мне приносят, - говорит Анна Карпова, Главный эксперт Отдела по управлению жилищным фондом и предоставлению муниципальных услуг Комитета по ЖКХ Администрации Подольска.

Коснулись и насущных вопросов капитального ремонта домов и подъездов. На сегодняшний день в Городском округе Подольск в порядок приведены 2533 парадных. Но примерно такое же количество остаётся в прежнем состоянии. Обсудили вопрос об установках камер видеонаблюдения. Но больше всего жителей волнует мусорная реформа. Региональный оператор, со слов пришедших, не справляется с нагрузкой, а контейнеров иногда просто не хватает.

- Все контейнеры на базе есть, в любой момент мы их предоставляем, - говорит Елена Ведерникова, директор чеховского филиала ООО «МСК-НТ».

В конце заседания обсудили и дальнейшие планы по благоустройству дворовых территорий на будущий год. Форум «Управдом» в этом году уже четвёртый. И с каждым разом результат превосходит ожидания. Жильцы многоквартирных домов становятся активнее, а взаимодействие с администрацией и другими структурами - нагляднее.

- Мы приглашаем всегда на наш форум всех, кто интересуется вопросами ЖКХ нашего города. В основном это, конечно, жилищные активисты, - заключает Ольга Дорофеева, руководитель подольского отделения ассоциации председателей советов многоквартирных домов МО в г.о. Подольск.

Форум продолжался более 2 часов, следующая встреча состоится уже в 2020 году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter