Лента новостей
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
Все новости
1 сентября 2017 3527

Всех желающих научат петь колыбельные песни в роддоме Подольска

 

Пойте своим детям колыбельные, даже если они уже школьники, ведь «баю-бай» - не просто слова, а универсальное средство для расслабления, успокоения и самых приятных сновидений. О том, как это делать правильно, и почему все же колыбельные песни никогда не перестанут быть нужными, расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Алиса Колесникова.

«Детям нужна вся гамма наших чувств», - писала когда-то Агния Барто. Поспорить с этим, как и с тем, что именно колыбельные песни помогают их передать, практически невозможно. Издавна колыбельные успокаивали и убаюкивали малыша. Однако, современные мамы традиций придерживаются все реже.

«У меня вообще есть стойкая позиция, что наша жизнь складывается из мелочей. И все давно забытое старое - это очень хорошее и полезное новое. Эта идея у меня была давно, но только после того, как мы познакомились со Скобенниковым Александром Юрьевичем, она зародилась с большей силой. Семинар. лекция, беседа, встреча - это как угодно можно назвать. Но главная суть в следующем - донести до будущих мам важность сохранения традиций и передача такого духовного начала своим деткам», - говорит директор ДК «Молодёжный» Ирина Талпа.

Колыбельные - настоящая панацея. Они дарят малышу здоровый сон, помогают ему успокоится и даже влияют на его развитие еще до рождения. Лучшего всего начинать петь их со второй половины беременности. В этот период ребенок уже начинает слышать звуки и даже различать голоса. К слову, исполнение колыбельных положительно влияет и на здоровье самой будущей мамы.

«Для мам сегодня это тоже имеет определенное медицинское значение, которое влияет и на грудное вскармливание. И в момент ее пения ее состояние несомненно стабилизируется, и давление, и гормональные процессы», - отмечает главный врач Подольского роддома Александр Скобенников.

При таком количестве плюсов современные родители нередко отказываются петь, ссылаясь на отсутствие голоса и слуха, а сами колыбельные заменяют на лёгкую фоновую музыку. Однако ни одна аудиозапись, ни Бах или Моцарт, не заменят малышу родного голоса.

«На вдохе Вы набираете воздух, и на выдохе поется колыбельная. Это ритм дыхания всего-то. Вы выдыхаете и поете. На втором выдохе - вторую часть. Все естественно, все от природы, от Бога», - утверждает методист ДК «Молодежный» Вера Левченко.

Если в начале семинара многие относились к теме скептически, то в конце занятия все будущие мамочки с удовольствием подпевали гостям. А значит донести до них простую истину, что пение колыбельных занятие важное и нужное, удалось.

«Очень все понравилось, очень приятно услышать таких талантливых людей, которые так красиво поют. Проснулось что-то теплое в душе, и хочется спеть своем ребенку в будущем что-нибудь», - сказала Ирина Толстова.

Остались довольны и сами организаторы. Теперь подобные семинары в Подольском роддоме планируется сделать постоянным и проводить как минимум раз в месяц.  

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"