Лента новостей
21 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске добровольцы «Боевого братства» плетут сети для наших защитников
21 августа 2026 / Политика и общество
Подольск присоединился ко Всероссийской акции «Цвета Родины»
20 августа 2026 / Политика и общество
В канун Дня Государственного флага в Подольске вручили паспорта школьникам
20 августа 2026 / Здоровье
Врачи Центра Рошаля спасли девочку из Подольска
20 августа 2026 / Культура
Более пятидесяти известных полотен русской живописи изучают дошколята в Подольске
20 августа 2026 / Образование
Школьница из Подольска стала победителем Всероссийского конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2026»
19 августа 2026 / Политика и общество
Учёные из Подольска получили сертификаты социальной ипотеки
19 августа 2026 / Политика и общество
Храмы Подольска отмечают Преображение Господне
19 августа 2026 / Политика и общество
Глава округа Григорий Артамонов поздравил ОМОН «Русич» ГУ Росгвардии по Московской области с днём образования
19 августа 2026 / Происшествия
В ДТП в Подольске пострадал 17-летний подросток
Все новости
23 марта 2018 4007

Подольские студенты традиционно присоединились к акции «Стань донором»

 

Более пятидесяти литров крови сдали студенты за неделю. Донорская акция проходит в нашем городе уже много лет, и особенно актуальна она в год волонтеров. Желающих спасти чью-то жизнь оказалось больше ста, в их числе и председатель комитета по делам молодежи Иван Литвяков. Присоединиться к донорскому движению может любой доброволец. Сегодня сотрудники станции переливания крови работали на выезде в колледже. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

В 9 утра у дверей медпункта не протолкнуться. 38 студентов колледжа записались заранее в волонтеры и, как оказалось, это не предел. Своим примером их привлекают настоящие «ветераны». Марина Федорова сдает кровь с 18 лет, почетным донором стала в 2012-ом. 25 лет она работает на станции переливания, знает о крови и донорстве все.

«Нужно быть прежде всего здоровым, не иметь никаких хронических заболеваний, серьезных инфекций», - говорит заведующая донорским отделением Подольской станции переливания крови Марина Федорова.

В начале каждый заполняет анкету, затем обязательный пункт - осмотр у врача. Измерить давление и уточнить, не было ли в ближайшее время никаких заболеваний. Если все хорошо - можно смело отправляться на сдачу, равняясь на своих педагогов.

«Крепкое здоровье, желание, конечно, возможность, которая у меня была и вот, собственно, где-то с 2010 года я кровь сдаю и в прошлом году получил звание почетного донора», - рассказал преподаватель колледжа имени А.В. Никулина, почетный донор Вадим Бельский.

Акция «Стань донором» в Подольске проходит дважды в год - весной и осенью. Некоторые из студентов за время ее существования уже успели заслужить звание «Почетного донора колледжа», другие же сдают кровь впервые.

Помогать другим - дело и в правду почетное. За весеннюю акцию кровь сдали более ста молодых и активных подольчан, а это около 50 литров крови.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево