Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
14 июня 2018 2368

Отечественные ученые: «Коровам нужно давать корм, назначенный природой»

 

В Подольске в эти дни обсуждают, чем кормить коров и овец, чтобы потом на наших столах было больше молока и мяса. Международная конференция собрала видных ученых из государств Содружества. Посвятили встречу памяти академика Алексея Калашникова. В этом году ему исполнилось бы 100 лет.

В меню у этих овец корм с содержанием шунгита. Ученые выяснили, что минеральная добавка улучшает пищеварение, то есть, животное будет лучше расти и развиваться. Такой же рацион у коров привел к повышению молочной продуктивности почти на 10 процентов.

В последние годы в России много занимаются зарубежными породами. Они дают больше молока, но при несбалансированном питании мало живут и не окупаются.

- И получилось так, что многие импортные животные более 2,5-3 лактаций не используются, - рассказывает Николай Стрекозов, главный научный сотрудник отдела кормления ВНИИ животноводства имени академика Л.К. Эрнста. - И вот решение проблем транзитного периода и других - поиск путей заставить этот интенсивный генотип много производить продукции и долго жить. Вот так это можно образно назвать.

В институте существует целый отдел, который занимается проблемами питания животных. Наши ученые предлагают подбирать для каждого региона свой рацион.

- К сожалению, в молочном скотоводстве наметилась тенденция увлечения концентрированными кормами, то есть, чем больше концентрата, тем больше молока, - говорит Василий Дуборезов, главный научный сотрудник отдела кормления ВНИИ животноводства имени академика Л.К. Эрнста. - Но мы получили обратный эффект: чем больше концентратов, тем короче жизнь коровы. Но сегодня мы возвращаемся к тому, что это жвачное животное, и кормить нужно теми кормами, которые природой назначены для этих животных.

Международная конференция посвящена известному ученому - академику Алексею Петровичу Калашникову. В этом году отмечается его столетие. Он один из основных разработчиков системы полноценного кормления высокопродуктивных пород животных. В зале много его учеников.

- Этими трудами пользуются не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. Оно позволяет эффективно вести сельское хозяйство и получать прибыль, что сейчас при рыночных отношениях очень важно, чтобы хозяйства были на плаву и не было убытков, - считает Геннадий Симонов, доктор сельскохозяйственных наук.

Новые разработки отечественных ученых также будут использоваться и за рубежом. В Дубровицы приехали коллеги из нескольких стран Содружества.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter