Лента новостей
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
Все новости
31 октября 2017 3267

Юные подольчане готовятся выступить на Всероссийском турнире по грэпплингу

 

Чем же интересен этот вид спорта, почему его называют «шахматами на татами», а мальчишки из всех видов единоборств выбирает именно его? Наш корреспондент Алиса Колесникова побывала на тренировке по грэпплингу.

Что же такое грэпплинг? Это своего рода «миксфайт» от единоборств: выжимка из техник всех борцовских дисциплин с минимумом ограничений и максимумом болевых приемов. Однако, чтобы побеждать, одной силы будет мало. Не зря грэпплинг часто называют «шахматами на татами». Получается, что «умный» спорт универсален во всех отношениях.

«Быстрое мышление, физика очень развивается, гибкость, акробатика - все приветствуется в борьбе, потому что развиваются и силовые качества, и скоростные, и, естественно, мыслить надо на три шага вперед. Ты должен просчитать три шага своих, и еще три шага, которые может сделать соперник. Поэтому быстрое мышление, скорость принятия решений - это очень красивый вид спорта. Я думаю, что он и олимпийским видом спорта станет», - говорит тренер по грэпплингу Руслан Оруджов.

Большой Подольск — город богатырей, вот и отдают в спорт мальчишек здесь с раннего возраста. Большинство детей познавать грэпплинг приходят с 4 лет. Возникает вопрос: не опасен ли он для малышей? Спешим успокоить — дети тренируются по упрощенной программе и начинают свой путь с уроков правильного падения и позиционной борьбы.

«Она многогранная сама борьба, очень много нюансов, и, как правило, нужно знать очень много позиций: болевые, выходы оттуда. Это очень интересно. То есть можно 3 или 4 минуты проигрывать, а потом на последних минутах взять и выиграть. Одна ошибка и все. Ты можешь быть и сильным, и опытным, но один раз ошибиться и проиграть», - отмечает Руслан.

Подольские начинания всячески поддерживает и Вячеслав Юрковский. Легенда любительского ММА и двукратный чемпион мира по грэпплингу - частый гость зала. Бывает здесь почти каждые выходные: где-то советом поможет, а где-то и замотивирует молодое поколение.

«Он опыт дает ребятам, может спокойно объяснить что-то или показать какой-то прием может. Он и мне помогал. Мы очень много времени с ним в борьбе провели. Своеобразный человек, вообще, должен был быть как гость, но он сейчас снимается в фильме, поэтому не смог приехать», - объяснил Руслан Оруджов.

Да и сам тренер Руслан Оруджов — атлет опытный, мастер спорта по вольной борьбе и грэпплингу. Отдав 35 лет спортивной деятельности, теперь он передает свои знания другим. Кстати, двое из его подопечных уже успели покорить чемпионаты мира: в прошлом году - Данила Агеев, а в этом - Максим Павленко. Ребята стали серебряными призерами. Нет сомнений, что подольских борцов ждет большое будущее.

«Я очень много видов борьбы перепробовал, но, когда пришел сюда и увидел, как ребята здесь занимаются, понял, что грэпплинг - мой вид спорта», - говорит Иван Головин.

Приятно отметить, что именно эти ребята в выходные примут участие в состязаниях, и не простых, а Всероссийского масштаба. Мы желаем им удачи и побед!
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"