Лента новостей
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Все новости
23 января 2017 3901

В Подольске прошел Кубок главы по спортивно-бальным танцам

 

Соревнования в пластике, грации, виртуозности - сотни спортсменов боролись за Кубок главы городского округа на турнире по спортивно-бальным танцам. Состязания всероссийские: сильнейшие пары представляли полсотни городов. Но больше всего наград досталось парам из Москвы и столичной области. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

На два дня Подольск погрузился в ритмы классических и латиноамериканских мелодий: танго, квикстеп, фокстрот, вальсы. Пока за окном бушует январская метель, на паркете - жаркое лето.

Безукоризненно прямая спина, отточенные движения, яркие костюмы, а ещё непременно улыбка - критериев для оценки у судей несколько.

«Это, прежде всего, основной ритм, линия корпуса, динамика, работа стопы и музыкальность. Это пять критериев, по которым судья должен просмотреть пары через эту призму», - говорит вице-президент Российского танцевального союза Александр Машков.

Искренние эмоции передались не только зрителям, но и судье, и ведущему. Легендарный Станислав Попов, бессменный президент Российского танцевального союза, не удержался и тоже поддержал участников, подпевая под музыку.

Галантные кавалеры с лёгкостью кружили своих дам в вальсе, а нужные движения подбирали уже на паркете: какая музыка будет звучать на выступлении, участникам было неизвестно.

«Привычка. Мы всё время под разную музыку танцуем. Не попадали под счёт, но всё равно приходилось подстраиваться и выходить из ситуации», - говорят участники соревнований.

В программе соревнований значились танцы европейские и латиноамериканские. За непринуждёнными движениями танцоров всегда скрывается неимоверный труд.

«Десять километров пробежать гораздо проще, чем станцевать с полной отдачей один танец. Очень большая энергетика идёт, очень много движений, работа корпуса и т. д. Если человек бежит, он работает меньшим количеством мышц, чем, когда он танцует», - уверен руководитель танцевального коллектива «Макс- Классик» Андрей Печерников.

Два дня на подольском паркете зажигала почти тысяча участников из 50 городов России, и среди победителей оказалось немало подольчан.

«Надо слушать музыку и попадать в ритм, стараться вытягиваться. У нас всё хорошо получилось, мы заняли третье место. Путь был сложным, но это достижимо. Мы старались изо всех сил», - рассказал участник из Подольска Станислав Жаров.

Некоторые обижаются, когда их называют просто спортсменами. Бальные танцы, говорят участники, - это синтез высокого искусства владения телом, артистизма и, конечно, напряжённой борьбы. Спорить не будем, ведь главное для многих зрителей, что спортивные бальные танцы смотрятся красиво и интересно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter