На чествование победителя и призёра Первенства России по универсальному бою уходит пару минут. Тут почивать на лаврах долго не принято. Гамлет Шахвердян в зал пришёл одиннадцать лет назад, привела старшая сестра. В этом году ему исполнится 18, действующий Чемпион мира на прошедших состязаниях подтвердил свой статус лидера. Его семья и тренеры могут им гордиться.
И в универсальном, и в полноконтактном видах этому парню нет равных – до звания Мастера спорта рукой подать. Подольский спортсмен ставит перед собой конкретные цели.
- Цель – выступать в UFC, но это очень тяжёлое достижение, до него непросто дойти. Но если верить и усердно работать, то всё получится, - считает Гамлет Шахвердян, победитель Первенства России по универсальному бою.
Дисциплина в «Факеле» на первом месте. Едва вернулись с соревнований и сразу на ковёр. Кирилл Колотенко в рукопашный бой пришёл шесть лет назад после футбольной секции. Два раза на Первенстве России выходил в финал, дважды серебро.
- Всё хватает, могу выигрывать, но просто бывают такие моменты, когда немного не дотягиваю. Становится обидно, но мы не сдаёмся, идём дальше и сделаем своё, - признаётся Кирилл Колотенко, серебряный призёр Первенства России по универсальному бою.
Шесть представителей клуба «Факел» летали в Сочи, из которых трое поднялись на пьедестал. В руках тренера Антона Банщикова бронзовая награда Андрея Сайдатова, парень немного приболел, сейчас восстанавливается. Результатом своих подопечных наставник доволен.
- Результат хороший, ребята показали уровень своего мастерства. Они показали, на что сегодня готовы, поэтому отличный результат, будем двигаться дальше, - говорит Антон Банщиков, Мастер спорта по универсальному бою, тренер Военно-спортивного клуба «Факел».
Зал «Факела» отрыт в 2010 году. Он никогда не пустует. Дети с шести лет тренируются и утром, и вечером. Около девяносто мальчишек хотят быть похожими на Гамлета и Кирилла. И тренеры, и подопечные хотят, чтобы наш город и клуб знали не только в Московской области, но и по всей России.
- Во-первых, всё не зря, во-вторых, гордость за ребят. Победитель и два призёра – это хороший результат. Мы на правильном пути, - уверен Владимир Быковский, руководитель Военно-спортивного клуба «Факел», руководитель городской организации «Братство десантников».
Впереди поездка на соревнования в Беларусь, летние сборы и подготовка к Чемпионату мира. Компанию рукопашникам из «Факела» составят их сверстники из клуба «Патриот». Его представители на Первенстве России тоже завоевали полный набор медалей различного достоинства.