Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
22 июня 2017 2386

14-летний подольчанин стал призёром Первенства России по авиамодельному спорту

 

Скоростной самолет из Подольска вырвался на второе место на первенстве России по авиамодельному спорту. Его конструктором и пилотом стал наш земляк, четырнадцатилетний кандидат в мастера спорта. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Крылья, винты, моторама и фюзеляж - не просто детали. Все они прочно вошли в жизнь Александра семь назад. Тогда, мама впервые его привела в кружок по авиамодельному спорту.

«Сначала мы делали кидательные планерочки, потом, когда построишь несколько планерочков, мы делали уже модели побольше, например, кукурузник или пилотажку», - рассказывает юный спортсмен.

Способности к моделированию Александр проявил сразу. Со второго года обучения начал участвовать в областных соревнованиях. Пять лет подряд возвращался первым.

«Мне достаточно легко давалось, поэтому я достаточно быстро перешел к таким моделям, как скоростные», - добавил Александр Колчков.

В мастерской проводит по шесть часов пять дней в неделю. Сейчас ему четырнадцать, в управлении скоростными самолетами он уже не новичок, дважды был призером на кубке мира. И вот, новая победа: Саша - второй на первенстве России по авиамодельному спорту. Его самолет на картодроме Воробьевых гор развил скорость в 285 километров в час.

«Перед взлетом эмоции захлестывают. Перед соревнования тренер может на меня немного покричать, тем больше меня он настраивает на победу, но все это по-доброму, с душой», - говорит подольчанин.

Для скоростных моделей особенно важна правильная сборка. Длится оно около года. Для начала закладывают форму фюзеляжа и капота, учитывают углы стабилизатора, крыла и двигателя, поэтому собирают аппарат на стапеле, то есть на специальной платформе. Всё под руководством опытного наставника. Игорь Чурин в профессии почти сорок лет и точно знает, что нужно для победы. Среди его учеников чемпионы мира и Европы.

«Еще руки нужно, потому что такой мотор может купить каждый, и у всех будет одинаковый результат, нужно что-то хитренькое внести, чтобы модель твоя была первой», - отмечает педагог по авиамодельному спорту Игорь Чурилин.

Но, кроме грамотного тренера, нужна мощная поддержка близких, и она у Саши есть. Его папа вместе с ним и на сборке самолета, и на тренировках, и, конечно же, на самих соревнованиях.

«Когда побеждает - гордость. Нравится ему заниматься авиамодельным спортом, пусть продолжает заниматься. Есть у него мысль такая - стать пилотом, будем стараться», - говорит Юрий Клочков.

Готовой модели мало для победы, нужно научиться ею управлять. К сожалению, в Подольске такой площадки нет, поэтому тренировки проходят в Жуковском. Впереди Сашу ждет финал кубка мира осенью, но главная цель - поездка во Францию следующим летом на чемпионат мира. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter