Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
23 октября 2017 3430

Закрытие традиционной «Вахты памяти» впервые прошло в Подольске

 

Список безымянных героев Великой Отечественной войны стал короче еще на три фамилии. В этом заслуга подольских поисковиков. С весны они несли «Вахту памяти» в местах, где разворачивались боевые действия. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Пришло время подводить итоги. Отрядам удалось поднять из земли останки 89 солдат, у троих обнаружены медальоны. В этом году организаторы «Вахты памяти» решили отойти от многолетней традиции. Впервые ее закрытие проходит не в Кузовлево, а в Подольске.

«Мы хороним солдат, понимаете. А похороны и танцы, наверное, по христианскому обычаю неправильно. Поэтому решили эти мероприятия развести. Отдельно закрытие «Вахты памяти», подведение итогов поисковой работы, и 28 октября — перезахоронение останков воинов», - сказал руководитель военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников.

 «Вахта памяти» в поселении Роговское проходит уже более двадцати лет. Поисковики находят безымянные могилы, братские захоронения, работают с военными архивами, разыскивают родственников бойцов. У каждого свои мотивы, для чего нести эту нелегкую вахту.

«Это работа и по увековечиванию памяти погибших. Ведь те, кого поднимают и обнаруживают, ребята возвращают фактически с войны», - сказал первый заместитель главы администрации Г.о. Подольск Виктор Чуб.

Поисковики исследуют каждый метр. В руках у них металлодетекторы и щупы. Ими проверяют все воронки и ячейки.

«Это советская гильза от винтовки Мосина, не стрелянная. Это говорит о том, что мы идем по верному пути», - показали поисковики.

Большая удача, если найдутся останки с медальоном. Задача отрядов — правильно их поднять.

«Это большая ответственность — аккуратно провести выемку земли, чтобы мы не потеряли медальончик. Медальон солдатский — маленький бакелитовый чехол, в котором вложена вощеная бумажка. Но за 75 лет туда попадает влага, и она может раскиснуть, пропасть информация. В этом плане очень сложно», - говорит руководитель поискового отряда «Гиацинт» Людмила Кокорева.

В этом году список безымянных героев Великой Отечественной войны стал короче на три фамилии. Отряды военно-патриотического объединения «Память» подняли из земли останки 89 солдат. Трое из них с медальонами. Один уже удалось прочитать.

«Один боец из Боровского района. Тут недалеко, ищут его родственников, а два медальона еще читают», - рассказал руководитель военно-патриотического объединения «Память» Игорь Красильников.

Медальоны принадлежали бойцам 525-го пулеметного батальона. В окопе нашли останки 14 бойцов, но поблизости могут покоиться их товарищи. Теперь поисковики начнут работать с документами архива Министерства обороны. Будут изучать журнал боевых действий этого батальона, в котором могут храниться списки безвозвратных потерь солдат.

«И, в принципе, мы отсчитаем сколько их погибло, сколько их в этот день погибло, а их может не 14, а 50 погибло. И тогда где-то недалеко надо искать остальных. Технология такая», - добавил Игорь Красильников.

В этом году появилась новая традиция — награждать поисковиков, которые впервые нашли останки бойцов. Сергей Молодцов шел к этому 4 года.

«Прибор есть такой — ТМ 808. Он издалека, метров за 5 начал гудеть. И первую кость я увидел, конечно, слезы на глазах. Это был либо второй номер, либо сам пулеметчик, потому что рядом находились пулеметные диски», - рассказывает член поискового отряда «Пионер» Сергей Молодцов.

Останки солдат и командиров предадут земле 28 октября. Несмотря на то, что «Вахта памяти» официально закрыта, поиски будут продолжаться до тех пор, пока это позволит погода.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter