Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
27 апреля 2019 2273

«Вахта Памяти» открыта на Поле воинской Славы

 

Здесь в 1941 году героически сражались солдаты 43-й Армии. Непрерывный бой унес десятки тысяч человек. Уже долгое время военно-поисковое объединение «Память» находит останки павших бойцов и возвращает имена тех, кто не вернулся с войны. «Вахту памяти» поисковики будут нести с весны до осени.



- От имени живых и мертвых ветеранов низкий поклон поисковикам. Поистине, поисковики здесь - самые главные люди. Именно они подняли из небытия не одну тысячу имен, - говорит Мария Рохлина, ветеран Великой Отечественной войны.


Сапогами измеряют лесные версты, перекапывают кубометры грунта - и всё ради того, чтобы еще один солдат обрел имя. Поисковики своим трудом пишут историю битвы за Москву.

- У меня люди работают круглый год. После перезахоронения в том году поисковики работали до морозов. А как только сошел снег, народ опять вышел в поля. Сил не хватает. Нам нужно человек 200, чтобы отрабатывать всю территорию, - делится Игорь Красильников, руководитель военно-патриотического объединения «Память».


В конце ноября прошлого года стажер поискового отряда «Подольск» обнаружил место падения самолета. Из-за погодных условий дату подъема перенесли. В феврале сводный отряд бойцов выехал в район деревни Воробьи на разведывательную экспедицию. 
  
- Когда начали чуть глубже проводить раскопки, то пошли более крупные фрагменты самолета. По ним удалось установить, 
что это самолет МиГ-3, - рассказывает Алексей Макуров, командир поискового отряда «Подольск». - Самое главное - нам удалось обнаружить пилота самолета. Также был найден кубарь лейтенанта.

А еще фрагменты комбинезона и кожаной куртки. Также один сапог, расческу, фрагменты наушников и парашютные пряжки. По этим вещам и номерам на осколках фюзеляжа поисковики выясняют, в каком полку числился самолет. И кто сидел за штурвалом. 


В последние 5 лет в работу включились и другие поисковые отряды: «Нарский Рубеж» и «Феникс». Это люди разных возрастов и поколений. Сегодня на открытии Вахты присутствовала молодежь, участники войны и общественность.

Юнармейцы не первый год приезжают на "Вахту Памяти". Ветераны и поисковики стали для них примером стойкости, мужества, огромного трудолюбия и патриотизма.

- Когда осознаешь, что у меня под ногами лежат такие же молодые девчонки, как я, и что они не видят весны, которая сейчас. Они не видят, как расцветают почки и зеленеет трава. Очень хочется сделать так, чтобы этого не повторялось, - делится Анастасия Красавина из военно-патриотического отряда "Поиск" Федюковской СОШ.

Юноши и девушки военно-патриотических отрядов уже хотят вступить в поисковики. Подрастающее поколение считает, что это их долг. «Вахта памяти» продлится до глубокой осени.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"