Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
25 июня 2019 5336

Юнармейцы проехали боевым путем Подольских курсантов

 

Памятник Подольским курсантам, «Ильинские рубежи» и знаменитый Алешкинский ДОТ. Такой маршрут проделали юнармейские отряды города на внедорожниках клуба экстремальных путешествий «Маршрут». Получилось интересно и познавательно.

Это уже вторая их встреча. Представители подольских Юнармейских отрядов на внедорожниках отправляются по маршрутам Великой Отечественной. В канун Дня Победы ездили в соседний Чеховский район. В это раз проедут по боевому пути Подольских курсантов. Точка сбора - монумент на Кирова. К нашим отрядам присоединяются сверстники из Домодедово. У каждого подростка своя мотивация.

- Проехать те дороги, которые они прошли, где они шли своими ногами. Необходимо прочувствовать ту атмосферу, которая происходила на самом деле в те времена, - признается Злата Березина.

Клуб экстремальных путешествий подготовил для ребят необычный урок истории. В роли учителей вот эти брутальные мужчины. Объездили не один регион страны, есть что рассказать и о своей малой родине.

- «Ильинские рубежи» проходили через наши деревни. И народное ополчение воевало там, и вся 43-армия. И Стремиловские рубежи - это все наша родная земля. Поэтому с детства мы во все это были погружены, вовлечены. Непосредственно у нашей деревни, у нашей бабушки на Круче, был пулеметный дзот, - рассказывает Андрей Софич, вице-президент клуба экстремальных путешествий «Маршрут».

Несколько наставлений перед стартом. Профессиональных водителей юнармейцы слушают беспрекословно - впереди километры пути, многие из них - по бездорожью.

Отъезд ровно в девять. Опоздавших нет. Дисциплина у юнармейцев превыше всего. Первый пункт остановки - военно-исторический музей «Ильинские рубежи». На экскурсии ребятам рассказывают о боях под Москвой и роли Подольских курсантов в обороне столицы. А дальше еще интереснее - ДОТы под номерами «85» , «86» и «87» - это одни из самых дальних точек обороны.

Добраться до них нелегко. И, конечно, знаменитый Алешкинский ДОТ. Командир 4-батареи подольского артиллерийского училища лейтенант Афанасий Алешкин сражался здесь до конца. Поездка не оставила равнодушным никого. Ребята еще долго делились впечатлениями у походного костра.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"