Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
3 февраля 2020 5595

Участник боев под Сталинградом Мария Рохлина: «Хотела стать лётчицей. Судьба сложилась иначе»

 

Одно из крупнейших мировых сражений - битва под Сталинградом - закончилось 2 февраля 1943 года. С той даты прошло 77 лет. В нашем городе живёт участник тех далеких событий, которая видела всё воочию. Мужественная женщина Мария Рохлина была медсестрой и прошла всю войну, включая битву на Волге.

 

Квартира Марии Рохлиной - настоящий музей. Любая вещь здесь расскажет о событиях Великой Отечественной. Впрочем, и она сама помнит всё до мелких деталей. Из рук не выпускает статуэтку санинструктора. Все 4 года женщина спасала раненых.

- Медсестра в красном берете. А почему красный берет? Я через Днепр переправляла тяжело раненного. И так случилось, что пришлось грести руками в ледяной воде, и мне врач сказал, что всю жизнь придётся вязать, но крючком. И вот первым, что я связала, научившись, - был красный берет. Красная шапочка - меня так и прозвали на фронте, - рассказывает Мария Рохлина, участница Великой Отечественной войны.

Туда Мария Рохлина попала ещё школьницей, хотя в институт девушка успела подать документы. Хотела стать лётчицей. Но судьба распорядилась по-другому: хрупкий подросток вместе с двумя сокурсниками отправилась на фронт под Киевом. Там впервые и помогла раненым.

- Мы приехали рано утром на рассвете на станцию Софиевка, мы ещё не выгрузились, началась бомбёжка. Там скопилось много эшелонов. Рядом с нами был эшелон с танками. Появились первые раненые. Начали звать на помощь: «Перевязку, сестра, помоги, сестра помоги, - и я начала оказывать помощь, - говорит Мария Рохлина, участница Сталинградской битвы Великой Отечественной войны.

К танкистам девушка и присоединилась. С ними дошла до Сталинграда. В этом городе в один из дней Мария помогала переправлять танки на паромах по Волге. Начался обстрел. Осколок попал ей прямо в лицо.

- Вот 42 год... Город Дубовка под Сталинградом. Я в госпитале лежала. Изломанная была жутко…

Битва под Сталинградом вошла в историю как крупнейшая сухопутная операция. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 43-го. 75 сталинградцев ушли добровольцами на фронт. А женщины, дети и старики продолжали работать и днём, и ночью. За 200 дней на город обрушилось более 500 немецких танков и в сотни раз больше бомб. В том кровавом сражении погибло более миллиона советских солдат. Но Марии Рохлиной удалось выжить.

- А мы там из разных частей сгрудились, скопились. Но выжили. Самое страшное, конечно, - это был холод. Обогревали друг друга своими телами. Обнимали друг друга кругами. Кто согрелся внутри круга, назад, а сзади - в серединочку…

Но 25 января 43-го Мария Рохлина чуть не замёрзла насмерть. Пытаясь согреться, окружила себя немецкими трупами и уснула. Когда забирали тела, её положили в повозку. Нога дёрнулась - поняли, что жива. Тогда она получила сильнейшее переохлаждение. Её снова направили в тот же госпиталь, в Дубовку. Чуть поправившись, медсестра сбежала на фронт. Воевала и в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой.

- Под Прохоровкой мы три дня сражались с немецкими танками без единого танка. И танки утюжили, заутюживали в окопах людей…

Там Мария Рохлина вновь спасла жизнь тому, у кого, казалось бы, нет шансов выжить.

- Когда на следующее утро похоронная команда начала собирать трупы, в одном месте увидела: шевелится земля. Он ещё живой. Я ему оказывала самую первую помощь. А домой уже послали известие о том, что он погиб. Отправила его в госпиталь…

Парень выжил. И спустя 60 лет уже его сын отблагодарил медсестру за отца. А вот на вопрос о своей личной жизни Мария Михайловна признаётся: в войну было не до любви. В 1945 она с 18 ранеными оказалась в плену в небольшом немецком городе. Его завоёвывал 284 полк.

На помощь бойцам прислали артиллерию, где командиром батареи был её будущий муж.

- Когда он услышал, где я нахожусь, говорит: я вдруг понял, как ты мне дорога. И дал себе слово, что если я останусь жива и они освободят меня, то он мне сделает предложение…

Своё слово он сдержал. Марию Рохлину освободили. А 5 февраля 1945 года она переводится в 95 стрелковую дивизию. Но уже будучи замужем.

- Мы являемся мужем и женой, и у меня уже другая фамилия. А я не знаю, как его зовут. Назвала его Саня. Он откликнулся…

Победу встретили в Чехословакии. А затем с дивизией жили в Австрии. Спустя год после знакомства брак зарегистрировали официально.

- Я говорю: ну, что ж, поедем. И вдруг он у меня спрашивает: а чего ты меня Сашей зовёшь? - А как? - А я не Саша. Я Ваня…

 Но он попросил дальше называть его Санечкой. Так они и прожили до самой его смерти. У Марии Михайловны две дочери и, конечно, внуки. В свои 95 лет она ведёт большую общественную работу, встречается со школьниками и успевает трудиться в Госдуме, являясь помощником депутата. А еще она секретарь Совета ветеранов, той самой 95-й Стрелковой дивизии. На ее кителе нет свободного места - всех наград не перечислить.

Мария Рохлина признаётся, что трудиться не перестанет, пока есть силы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"