Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
26 июня 2017 2830

Публичные слушания по вопросам строительства прошли в Лаговском и в Дубровицах

 

Как будет развиваться Большой Подольск в ближайшие годы? Что построят и где? Все эти вопросы сейчас обсуждают вместе с жителями на публичных слушаниях по новым правилам землепользования и застройки. Уже есть недовольные - в Валищево предлагают построить склады. А вод для Дубровиц прозвучала хорошая новость. Какая? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марина Березина.

Казалось бы, обычный деревенский сход. Но жители Лопаткино обсуждают глобальные вопросы, которые отразятся на жизни всего района. Им представляют перспективную карту развития территории.

«Какие будут застраиваться территории? Где будет сельскохозяйственное использование? Где будут строиться дороги? Как будет меняться ситуация вокруг каждого населенного пункта? И такая информация доносится до жителей», - пояснил начальник территориального отдела «Лаговский» Николай Овсянников.

На карте видны перемены. Ее подготовили в Главном управлении архитектуры Московской области. В Лаговском, в районе деревни Валищево, предлагают построить промзону. Зачем нужны склады в пойме реки Рожайка, жители окрестных деревень не понимают и выступают резко против таких предложений. Соседи из Александровки с ними согласны.

«Вы едете со стороны Сынково. Там эти фуры стоят. Не повернуть никак, налево не повернешь», - сетуют жители.

Жители говорят: лучше бы автобусов больше пустили, или медпункт построили. Вот этим переменам они были бы рады.

«Меньшово, Валищево - ни одного медпункта. Сломал палец, порезал руку - катись в Климовск. А вы хотите склады», - говорят местные.

Такую же перспективу видят жители для себя в случае постройки складов. Микрорайон Лаговский - тихое, уютное место, здесь чистый воздух. Размеренная деревенская жизнь. И перемен здесь не ждут. А потому, по итогу встречи жители попросили внести в протокол свое мнение: они против промзоны. И это мнение будет услышано.

«Эти правила землепользования и застройки предложены для обсуждения нашему населению. Именно для этого мы и ездим, и проводим публичные слушания, для того, чтобы довести до сведения людей и принять те предложения, которые могут быть направлены в адрес комитета по строительству и архитектуре, в адрес администрации города, и по ним принять то или иное решение», - сказал председатель комитета по строительству и архитектуре Администрации Г.о. Подольск Сергей Цаплинский.

На слушания в Дубровицах пришло рекордное количество человек - около двухсот. А все потому, что люди услышали, что и у них построят промзону. Даже заранее собрали подписи против. Но при встрече выяснилось - никаких складов или заводов здесь не будет. Новость встретили с облегчением.

«Производственной зоны здесь, на территории Дубровиц, не будет, а на той территории, на которой предполагалось, или люди думали, что на той территории будет производственная зона, будет общественно-деловая или общественная зона», - успокоил жителей Сергей Цаплинский.

Жители Дубровиц сделали и свои предложения: развивать туризм, тем более Знаменская церковь и Певческое поле - уже и так знаменитое место.

«Хочется туристическую зону у нас в Дубровицах сделать, потому что она полностью дотационная, и ничего здесь по сути нет, а проводить экскурсии можно было бы вполне. Поэтому нужно здесь строить все, чтобы людям было приятно отдыхать: кафе, культурная какая-то программа», - предложил житель поселка Дубровицы Николай Клименков.

Публичные слушания по правилам землепользования - это своеобразный фундамент градостроительного плана. До конца июня пройдет более 90 таких встреч. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"