Лента новостей
13 мая 2026 / Образование
Ученица Подольска Варвара Портнова стала победителем Всероса по ОБЗР
Волонтёры Подольска отремонтировали микроавтобус для фронта
13 мая 2026 / Спорт
Олимпийский чемпион Александр Поветкин встретился со спортсменами из Подольска
Подольск готовится к большому благотворительному забегу
12 мая 2026 / Происшествия
Пожарные Подольска спасли женщину из горящей квартиры
12 мая 2026 / Культура
В Подольске прошла встреча с потомком покровительницы Петра Чайковского Надежды фон Мекк
Программа ТВ «Кварц» с 11 по 17 мая
10 мая 2026 / Спорт
В Подольске состоялся спортивный фестиваль «Сила Победы»
В День Победы участница войны Мария Рохлина и Глава Подольска возложили цветы
Трудовой подвиг подольчан в годы Великой Отечественной войны почтили в канун 9 Мая
Все новости
29 января 2018 2355

Подольские студенты и школьники провели акцию в память прорыве блокады Ленинграда

 

Вспоминать тяжело, забыть - невозможно. В день освобождения Ленинграда от блокады подмосковные волонтеры провели акцию памяти. Прямо на улицах городов студенты и школьники оживляли документальные снимки тех лет и раздавали суточную пайку хлеба. Цену 125-ти блокадных грамм прочувствовала и корреспондент ТВ «Кварц» Юлия Ягафарова.

В снегу играют дети, работает полевой госпиталь, а здесь люди прячутся от бомбежек. Почти три года Ленинград был осажден. 900 дней вошли в историю как самые трагические. Тогда погибло более сотни тысяч человек - люди умирали от голода.

Единственная надежда на жизнь - 125 грамм хлеба. Именно такой была дневная норма для жителя блокадного Ленинграда.

«Мы лишний раз хотим напомнить, что нужно ценить все, что нам дает природа или то, что нам дает возможность прожить. И каждый кусочек хлеба, и луч солнца. Всему надо радоваться», - говорит руководитель волонтерского движения городского округа Подольск Юлия Васильева.

Волонтеры раздают подольчанам суточную пайку хлеба, как символ тех страшных событий. Сейчас у них в руках привычная четвертинка черного, состав тогдашнего хлеба сегодня кажется не съедобным вовсе. Дефектная мука, обойная пыль, целлюлоза, солод и жмых.

Акция памяти прошла не только в нашем городе. Волонтеры вышли на улицы Балашихи, Шатуры, Электроугли и других подмосковных городов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter