Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
4 октября 2020 3420

В Подольске открыли памятную доску легенде спорта Михаилу Аптекарю

 

В мероприятии, посвященном памяти спортсмена, тренера, участника Великой Отечественной войны, общественного деятеля, принял глава Городского округа Николай Пестов.

- Уважаемые подольчане, позвольте поздравить вас с 239 годовщиной образования Подольска, который отмечается в эти дни, и с Днем Московской области! Есть выражение: "История - это политика, обращенная в прошлое". Наша политика по сохранению и уважительному отношению к историческим традициям на родной земле, наша политика и работа по увековечиванию памяти наши уникальных земляков обращена в будущее, и в первую очередь имеет целью, чтобы молодое поколение и традиции, и славных предшественников не забывало, - подчеркнул Николай Пестов.


Михаил Аптекарь - уникальная личность в истории Подольска, отечественного спорта. И его огромная общественная работа по пропаганде спортивных достижений нашла отражение в изданиях о Подольской земле, живет в памяти наших земляков и имеет своих продолжателей. Решение об увековечении памяти Михаила Аптекаря предполагает не только установку мемориальной доски на здании дворца спорта, где он работал в последние годы жизни, но и присвоение скверу перед ним имени Аптекаря. Также было принято решение увековечить память наших земляков, учредить несколько именных премий за достижения в спорте в память о Михаиле Аптекаре, - добавил глава городского округа.

Премии имени Михаила Аптекаря удостоены тренер по лыжным гонкам СШОР Александр Ефимов, инструктор по рукопашному бою СК "Цезарь" Владимир Быковский, тренер по футболу СШ "Витязь" Рустэм Алымов, тренеру по адаптивной физкультуре и спорту ФСК "Корсар-Спорт" Анна Вылобкова, инструктор ФСК "Заречье" Владимир Васильев.

После открытия памятной доски для гостей мероприятия провели экскурсию по выставке. Здесь представлены уникальные спортивные экспонаты из личного архива Михаила Лазаревича Аптекаря. Дипломы, награды, подарки, памятные книги, и конечно, коллекция уникальных спортивных планшетов -этапов развития подольского спортивного движения.


А на трибунах стадиона «Труд »уже собрались болельщики, до старта легкоатлетического забега памяти Подольских курсантов остаются считанные минуты. Среди участников победители и призеры чемпионатов России, которые приехали из разных уголков страны. 

Стартовый выстрел - и вот девушки уже начали состязание, следом за ними отправились и мужчины. Дистанция элитного забега составляет 3 километра. И вот, не уступая никому, первой финишную черту пересекает чемпионка России из Воронежа - Светлана Аплачкина.

- Я очень рада, конечно, боялась, что мальчики догонят. Да и девочки молодцы, долго бежали за мной. Было тяжеловато, старалась добавить темп, в итоге - получилось, - признается Светлана Аплачкина, абсолютная победительница гонки.


 А среди мужчин лучший результат у рекордсмена, многократного чемпиона России Константина Плохотникова из Краснодарского края.

По традиции, после забега состоялось награждение призеров и победителей. Вручали заслуженные награды глава округа Николай Пестов и депутат Мособлдумы Павел Максимович.

- Очень здорово, что сегодня люди разных возрастов отдают дань памяти Подольским курсантам в ходе проведения этих соревнований. Конечно, это было захватывающее зрелище! Очень приятно, что ребята, более юные, которые сейчас находятся на беговой дорожке, видят высокий класс спортивного мастерства. Я очень надеюсь, что в перспективе из вас, дорогие наши юные подольчане, обязательно вырастут именитые спортсмены. Главное - верить в себя и свои силы, как это сделали в 1941 году легендарные защитники нашей Родины - Подольские курсанты, - заключил Николай Пестов, глава г.о. Подольск.


Также наградили и подрастающее поколение. В детских и юношеских забегах памяти Подольских курсантов приняли участие более 300 человек из Подольска и других городов Подмосковья.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"