Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
26 апреля 2018 2541

Подготовку Подольска ко Дню Победы обсудили на оперативном совещании в администрации

 

Особое внимание в округе уделено наведению порядка у памятников и мемориалов. Об этом говорили на совещании у главы города, также были подведены итоги первых субботников. Николай Пестов затрону тему и с ситуацией на площадке временного складирования твердых бытовых отходов близ поселка Молодежный. Подробности в репортаже ТВ «Кварц».

Главный праздник страны близится. Всем участникам совещания уже на входе раздали георгиевские ленты. Началось обсуждение с вопроса о подготовке к празднованию Дня Победы. В первую очередь обратили внимание на состояние воинских захоронений, мемориальных объектов и памятников.

«В целом все памятники находятся в удовлетворительном состоянии, но осмотр показал, что есть замечания, которые требуется устранить», - сказал зам. председателя Комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Подольск Михаил Королев.

Так требуют ремонта ступени мемориала на площади Славы, нуждается в очистке монумент Подольским курсантам, не в лучшем виде находится памятник на площади генерала Еремеева. Обновления требуют и другие мемориальные объекты, которых в Большом Подольске несколько десятков. Необходимые работы будут проведены до 9 мая. В этом главу заверили руководители всех территориальных отделов.

Да и вообще к празднику город должен сиять чистотой, ведь месячник по благоустройству в самом разгаре. Уже прошло два массовых субботника - 14 и 21 апреля. Старт был дан парадом коммунальной техники. Собрали и вывезли почти 2000 кубометров мусора, посадили полторы тысячи саженцев, привели в порядок более 700 детских площадок.

14 апреля на уборку вышло 20,5 тысяч человек, 21-го - в общеобластном субботнике приняли участие 37 тысяч жителей. За грабли взялся даже глава округа.

Из проблемных вопросов были отмечены несвоевременный вывоз собранного мусора и брошенные собственниками территории, которые не убираются.

«Составлен перечень таковых территорий, направлены письма руководителям с указанием сроков наведения порядка», - говорит председатель Комитета по ЖКХ и благоустройству Илья Скоморохов.

Не обошли стороной на совещании и тему недавнего пожара на площадке временного складирования твердых бытовых отходов близ поселка Молодежный. Он был локализован, но тушение огня продолжается. Пожарные заверили - повода для паники нет.

«Угрозы распространения нет, открытого горения нет, можно переходить ко второму этапу - ликвидации, это отсыпка грунта», - говорит начальник подольского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслав Левашов.

Устранением последствий пожара придется заниматься собственникам. Впрочем, стоит вопрос о легальности самого складирования твердых бытовых отходов на этой территории. Проверки показали, что нарушений у фирм, ведущих эту деятельность. достаточно.

«Все территории используются не по назначению. Следовательно, мы инициируем обращение в органы внутренних дел и прокуратуру, чтобы прекратить ту деятельность, которая является незаконной, и закрепить этот запрет на уровне суда, что требует времени», - отметил Николай Пестов.

Мониторинг ситуации будет продолжен. Глава округа держит проблему на личном контроле.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"