Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
28 февраля 2018 3630

Перспективы развития сельского хозяйства обсудили на совещании в Подольске

 

Козий сыр и вешенки подольского производства вскоре могут появиться на прилавках магазинов. Но это только проекты. А вот что известно точно: Подмосковье станет выращивать больше масличных культур. В нашем же округе больше уделят внимания производству молока. Заметные перемены - подольские коровы с этого года будут питаться как в ресторане. Все подробности подготовки в весенне-полевым работам в сюжете Марины Березиной.

На сегодняшний день перед аграриями поставили две основные задачи. Во-первых, нужно активизировать работу по закупке удобрений, средств индивидуальной защиты и запчастей для техники. Во-вторых, скорректировать структуру посевных площадей. Все это необходимо сделать уже в марте.

«Мы прогнозируем, что начало весенне-полевых работ в Московской области будет в первой декаде апреля, когда выйдем в поле на подкормку. А в некоторых южных районах, где мы сегодня собрались, в этой зоне может быть и на сев выйдем», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия МО Игорь Жаров.

Площадкой для ежегодного совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий стал подольский «Мособлагроснаб». Предприятие поставляет технику фермерам. Во дворе расположилась выставка: более сотни образцов современных тракторов и сеялок. Отечественных машин на рынке за последние 5 лет стало заметно больше, почти 90%.

«В данный момент вектор идет на поставку российской техники. За последние годы российское сельхозмашиностроение очень сильно развивается. Есть поддержка правительства по линии Минпромторга. Соответственно, мы уже видим, что наша российская техника конкурирует с импортной, к тому же цена нашей техники в разы ниже, чем импортной», - отметил первый заместитель генерального директора ЗАО «Мособлагроснаб» Дмитрий Чупшев.

В Подольске почти 5000 гектаров посевных площадей. В прошлом году 95% земли использовали по назначению, в основном под выращивание зерновых культур и многолетних трав. Они нужны для пополнения кормовой базы скота. В Подольске функционируют две молочные фермы. В этом году в АПК «Никулино» коров планируют изменить рацион в лучшую сторону

«Кукуруза, люцерна, клевер, козлятник, экспарцет, лядвинец и другие культуры. Почему мы разнообразие культур вводим - для того, чтобы резко повысить надои молока. Этих культур у нас в хозяйстве не было. И сегодня решили потратить деньги и за 1 год ввести в оборот, и повысить кормовую базу», - сказал генеральный директор АПК «Никулино» Виталий Козин.

Есть и инвестиционные проекты в сельском хозяйстве Подольска. В этом году за поддержкой уже обратились двое предпринимателей.

«Производство сыров из козьего молока. Давно уже занимаются данные товарищи этим вопросом. Но сейчас у них такое личное подсобное хозяйство. Хотят перевести его в более масштабный проект. Кроме того, обращались к нам за подбором земельного участка для производства вешенок», - сообщил начальник управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации г.о. Подольск Иван Шляхтин.

Так что скоро на прилавках фермерских магазинов могут появиться и грибы, и сыр местного производства.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"