Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
20 апреля 2018 3013

О высоких темпах развития Подольска сообщили на очередной сессии Совета депутатов

 

Подольск входит в десятку крупнейших экономик области, а по промышленному производству в тройку лидеров, в округе улучшается качество образования, снижается безработица, открываются школы, комплектуются больницы. Глава Николай Пестов отчитался перед депутатами о проделанной за минувший год работе, а также рассказал о планах на год текущий. С докладом выступил и председатель городского Совета депутатов Дмитрий Машков.

Сначала 34 школа, спустя несколько месяцев и 35 распахнула двери для учеников, при этом в разы сократив вторую смену в самом молодом и плотно заселенном микрорайоне Кузнечики. Работы по проектированию и строительству дополнительных образовательных учреждений в округе продолжаются. В Большом Подольске еще 20 школ учатся в две смены. Чтобы решить вопрос окончательно в округе, необходимо 11 школ. Сейчас начаты работы в климовских Дубках, на очереди еще одна школа в этом микрорайоне.

«Особенно у нас много вопросов по согласованию мест для размещения большой школы в Климовске, вы прекрасно помни те дискуссии по поводу школы на территории вблизи Заречья, мы от этой идеи отказались, предложили рассмотреть территорию парка «Дубрава», но и этого недостаточно, чтобы решить проблему 2 смены», – отметил Николай Пестов.

Четыре школы уже в проекте. две из которых появятся в Кузнечиках, а также в ЖК «Бородино» в Кутузово, там же планируют пристройку к 13 школе. А еще расширят площадь 29-ой.

Вопрос образования в нашем округе - один из центральных. Внимание уделяют техническому оснащению, и благоустройству.

«Проведены мероприятия по реконструкции 4 школьных стадионов - 3, 24, 27 школы и 5 школа Климовска. В рамках программы Московской области в декабре 17 года в школы поставлены 1680 компьютеров, в том числе 54 с криптографической защиты информации», - сказал Николай Пестов.

Весь год современным оборудованием снабжали и объекты здравоохранения. По городу курсируют 4 новые машины скорой помощи, в поликлиниках появились флюорографы и другая техника.

«Операционный нейромонитор, многофункциональный компьютерный комплекс для исследования при болезнях нервной системы в Подольскую городскую клиническую больницу, аппарат УЗИ в Львовскую районную больницу, инкубатор для новорожденных в подольский роддом», - сообщил глава Подольска.

Более 50 000 горожан прошли диспансеризацию. 149 000 привиты от гриппа. В следующий понедельник откроется онкоцентр, подольчане смогут обследоваться там бесплатно. Поддержка оказывается и врачам. В минувшем году выделены семь муниципальных квартир, осуществляются социальные выплаты. На 8 медицинских объектах продолжается капитальный ремонт, на 7 он уже завершен. В августе планируется долгожданное открытие поликлиники в Кузнечиках.

«По улице Академика Доллежаля ведется строительство комплексной поликлиники на 600 взрослых и 250 детских посещений в смену, общая площадь здания 300 квадратных метров, работы выполнены на 98 процентов, ведутся согласно графику», - сообщил Николай Пестов.

А вот «Бани Алексеева» своих посетителей уже встретили. Оздоровительный комплекс возведен в рамках областной программы «Сто бань Подмосковья». Больше простора стало и для творчества. В Дубровицах открыли долгожданный культурно-просветительский центр. Еще один в Быково уже наготове.

«Завершены работы по строительству ДК «Быково», мы в течение летнего периода введем его в режим эксплуатацию и торжественно откроем в августе к новому учебному году», - сказал о планах Николай Пестов.

Модернизирован детский парк Климовска, продолжается реконструкция «Дубравы», благоустроен сквер на 43-й армии, на очереди пешеходная зона на улице 50-летия ВЛКСМ. За минувший год динамика роста наблюдается в каждой отрасли. Подольск — лидер по созданию новых рабочих мест. В 2017 их число приближено к трем тысячам, и оно продолжит расти. Впереди благоустройство дворов, ремонт дорог и создание нескольких тысяч парковочных мест. В своем докладе Николай Пестов не оставил без внимания и наболевшую проблему северной промзоны.

«Еще раз обратились в Минэкологии и природопользования МО с четкой позицией не продлевать и не давать новое разрешение на работу», - подчеркнул подольский глава.

Подвел итоги годовой работы и председатель Совета депутатов Дмитрий Машков. В решении проблемных вопросов многие жители обращались за помощью именно к народным избранникам. Самый распространенный - выплата материальной помощи.

«Также важные направления — это вопросы здравоохранения, ЖКХ, благоустройства, волнуют вопросы, связанные с образованием, строительством и транспортом», - говорит Дмитрий Машков.

Отвечать на запросы депутаты стараются своевременно и так происходит в 80 процентах. В основном ответы положительные, там же, где есть проблемы, проводится разъяснительная работа.

«Постоянные депутатские комиссии — это та организационная структура, где досконально рассматривается все вопросы. Депутаты глубоко вникают в детали, что качественно сказывается на подготовке проектов решений», - говорит Дмитрий Машков.

Минувший 2017 год в Большом Подольске был насыщенным. Открывались школы и культурные центры, объекты спорта и досуга. Память многих известных горожан увековечена в мемориальных досках. Подольск по ключевым позициям в лидерах, и задача на этот год - темпов не сбавлять.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter