Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
19 июня 2020 3387

Николай Пестов встретился с главврачами подольских больниц

 

На их плечи этой весной легла колоссальная ответственность, как и на всех докторов и медсестер городских больниц и поликлиник. В преддверии праздника глава округа поздравил представителей сферы медицины с их профессиональным праздником.

Этой весной пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу докторов. На их плечи легла, казалось бы, непосильная ноша. В период пандемии экстренную помощь жителям округа оказывали 180 врачей и фельдшеров Станции скорой помощи, более 200 медработников круглосуточно работали в 3-х инфекционных стационарах.

- В последние дни мы фиксируем спад в распространении инфекции, этому способствует увеличение госпитализации. Об обеспеченности и результатах лечения можно сказать: на сегодня у нас 3382 человека заболели. В расчете на 10 тысяч населения это пятый результат по области, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

Для оказания помощи больным с COVID-1 при поддержке Правительства Московской области детская больница в Бородино была перепрофилирована под инфекционный стационар на 182 койки. Принимали пациентов и во Львовской районной больнице, и Климовской. Завершен ремонт здания комплексной поликлиники на Ленинградской, 9. Пролечено более тысячи пациентов. Огромная нагрузка легла и на поликлиники. К мерам господдержки и областных компенсаций медработниками добавились и муниципальные. За три месяца из городского бюджета на эти цели направлено 25 с половиной миллионов рублей.

- Мы со своей стороны принимаем меры по стимулированию работников, занятых в лечении заболевших Ковид-19, действуют муниципальные доплаты, и они будут действовать согласно режиму повышенной готовности, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

На контроле и вопросы восстановления жителей после перенесенного коронавируса.

- Начинают свободно работать санитарно-курортные лечебницы и физиотерапия. Скорее всего, вторым этапом будет предоставление помощи тем, кто будет нуждаться в каких-либо восстановительных мероприятиях, они будут получать эту помощь, - говорит Вардан Геворкян, главврач Подольской городской клинической больницы.

Специальные учреждения Подольска также готовы принять на реабилитацию тех, кому она необходима.

- Готовились мы весной этого года один из корпусов Подольской районной больницы в Романцево открывать как реабилитационный центр. Но этого не случилось, он был как резерв для серьезного ухудшения ситуации и размещения больных. Этот стационар у нас в запасе, но к текущей дате он действует как практически готовый к открытию, - продолжает Николай Пестов, глава Подольска.


Сейчас тест на корону в Подольске можно пройти бесплатно. В апреле была открыта государственная лаборатория. Всего в округе проведено более тридцати тысяч тестов.

- Сначала мы брали только медработников. Теперь нужно открывать детсады, и мы стали обследовать воспитателей, которые должны выходить, то есть здоровых людей, всего больше 3000 людей. И четко прослеживается тенденция, которая нас обнадеживает, - говорит Марина Черногорова, главврач Подольской городской клинической больницы №3.

Сейчас больницы и поликлиники округа постепенно возобновляют свою работу, возвращаясь к привычной жизни и ежедневным приемам пациентов. Пандемия никак не отразилась на рождаемости. В Подольском роддоме появилось на свет на сто детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"