Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
9 июня 2017 2309

Герой войны из Подольска поборется за премию «Наше Подмосковье»

 

До окончания приёма заявок на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье» остаётся около двух недель. Среди соискателей вновь будет участник Великой Отечественной войны Георгий Баранов. Вместе с единомышленниками он решил возглавить военно-патриотическое воспитание молодёжи округа и призывать ребят получать военное образование. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Из Подольска авторами социальных проектов или членами инициативных групп, зарегистрированных на сайте премии, являются 110 человек. С этим показателем наш город пока на 24 месте. Но время, чтобы подать заявку, ещё есть.

Георгий Михайлович помнит каждый день своего военного прошлого. В мельчайших подробностях он может рассказать о своём участии в освобождении Крыма, о том, как штурмовал немецкие города, и самой сложной операции - форсирование Керченского пролива.

«Это очень тяжёлая операция была, самая сложная. Даже посложнее чем, когда американцы и англичане высаживались через Ла-Манш. У них было больше техники, они готовились три года к этому, еле-еле раскачались, а мы за 2,5 года дважды форсировали Керченский пролив», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Баранов.

Своими воспоминаниями Георгий Баранов часто делится с молодёжью. Он признаётся, что общение с подрастающим поколением прибавляет сил. На встрече в центре «Родина» ветеран пришёл с наказом – он призывает связать жизнь со службой в профессиональной армии и поступать в военные вузы страны.

Такой наказ получат тысячи подольчан. С ними ветеран лично планирует встречаться в школах и в военкоматах. Общаться планирует и с девушками.

«Девушки очень заинтересовались. Они не хуже, чем юноши, служат, и даже, может быть, дисциплинированнее, чем юноши. И у них перспектива. А отрасль такая, что и связисты, и радисты и других специальностей, которые девушкам подходят», - отмечает ветеран Великой Отечественной войны Георгий Баранов.

Георгий Михайлович считает, что выпускники военных вузов помимо профессиональной подготовки лучше приспособлены к жизни.

Ветеран - один из участников неформального клуба артиллеристов. В него входят офицеры разных поколений. Поэтому и призывать Георгий Баранов будет учиться в этом направлении.

«Артиллеристы и ракетчики – связанные друг с другом специальности, инженерная элита наших Вооружённых сил. И ребята, которые получают образованием в артиллерийских военных вузах, они ещё и получают гражданские специальности инженерные и спокойно устроиться на работу», - говорит капитан запаса, артиллерист Кирилл Шутилин.

Молодёжь интересовалась боевыми подвигами и секретом долголетия. Ветерану уже 96 лет. Он признался, что прожить до такого возраста помогает активный образ жизни, употребление рыбы и хорошее настроение. Георгий Баранов собирает анекдоты, и в следующем году даже собирается издать свой сборник.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"