Лента новостей
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
Все новости
4 июня 2018 1955

«Человек-амфибия» в спасательном гарнизоне

 

Когда в твоих руках жизни других, так просто забыть про свою собственную. Подольские спасатели стали участниками мастер-класса по действиям в экстремальных ситуациях. Они ломали стены, задерживали дыхание и проходили полосу препятствий буквально на ощупь. Динара Камалова познакомилась с суровыми, но смелыми парнями.

Сегодня у Георгия Савельева появилось второе имя – «человек-амфибия». Так его прозвали сослуживцы. На тренировках благодаря специальной технике пожарный с 16-летним стажем смог пролежать в ожидании помощи почти пять часов, когда запас воздуха в баллоне всего на 40 минут.

- Как вам удалось так долго продержаться? – спрашиваем у него. - Ну, знаете, секретов нет на самом деле. Обыкновенная методика: нужно принять более расслабляющую позу. Когда ты в неудобном для тебя положении, у тебя больше расходуется энергии. Больше требуется кислорода.

Сегодня к подольским пожарным приехали их московские коллеги. Встреча прошла в режиме «вопрос-ответ». Спасатели обменялись опытом как в теории, так и на практике.

- Сейчас рассматриваем пожарных, которые не попадали в аварийную ситуацию или не знают, что делать при попадании в аварийную ситуацию, - делится Александр Беловошин, начальник дежурной смены СПТ по Юго-Восточному округу по Москве, - объясняем технику поведения. Как избежать паники и правильно действовать.

Зачастую, спасатели добираются буквально на ощупь. Сегодня такую ситуацию смоделировали. Каждый из пожарных должен пройти полосу препятствий в полной темноте. Ведь их маски заклеены скотчем.

То, что пожарный не может распутать, должен перекусить кусачками. Этот этап особенно важен. Как говорят сами спасатели, на их практике все чаще мешают работе при обвале провода. Они спрятаны под столь популярными подвесными потолками. Перепланировка в квартире также может стать лабиринтом минотавра.

- Зачастую то строительство не подлежит никаким нормативным документам. То, когда мы приезжаем, не соответствуют действительности сделанные перепланировки, - признаются спасатели.

Это было внеплановым занятием. Спасатели надеются, что подобные мастер-классы станут доброй традицией.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"