Лента новостей
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
Все новости
14 февраля 2018 4294

Андрей Воробьев подвел итоги пяти лет работы на посту главы региона

 

Губернатор поблагодарил жителей Московской области за активное участие в жизни Подмосковья. В своем выступлении Андрей Воробьёв осветил наиболее важные для региона вопросы и планы дальнейшей реализации стратегии лидерства. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Это выступление для губернатора особенное - он подводит итоги 5 лет работы. Изменилось многое. Например, ВВП региона вырос почти в 1,5 раза. Наша область - в тройке лидеров. В 2018 году власти продолжат создавать комфортную среду как для граждан, так и для бизнеса. Андрей Воробьев заявил, что жители региона должны жить богаче, а для этого нужны инвестиции.

«Поручаю министерству экономики и финансов найти новые, дополнительные ресурсы для инвестиций - увеличить их с 10 до 15% бюджета области. Эффективной мерой будут гранты муниципалитетам, которые имеют лучшие концепции новых точек роста. Предлагаю предусмотреть на это миллиард рублей», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

Создание новых предприятий - не только появление новых рабочих мест. Это еще и налоги, а значит, доходы в бюджет. В прошлом году региональная казна пополнилась на 45 миллиардов рублей. Часть средств предложено направить на специальную выплату пенсионерам.

«Я предлагаю вместе с депутатами из дополнительных, заработанных областью средств, сделать специальную выплату. Уже в первом полугодии дать её всем пенсионерам старше 70 лет. Единовременно каждый из них - а это 700 тыс. человек - получит 5 тыс. руб. Эти деньги человек сможет направить туда, куда считает нужным», - сказал губернатор Московской области.

Развитие экономики позволяет решать задачи в социальной сфере. В регионе построили 5 современных центров материнства и детства. Открыли 22 сосудистых центра и медкомплексы для лечения онкологии, в том числе и в Подольске. Ведется ремонт медучреждений - завершить все работы планируется до конца следующего года. Сегодня в приоритете школы. Две из них губернатор лично открыл в Кузнечиках.

«За пять лет мы открыли 100 школ, за следующие пять - должны построить ещё 200. Начнем ремонт муниципальных школ - такой комплексной программы в области ещё не делали. У нас есть школы 1812 и 1905 года постройки. Исторические здания - они, наверное, видели Наполеона и первую русскую революцию. Одновременно мы решаем трудную задачу - ликвидацию второй смены, несмотря на рост числа ребятишек. Пока 6,5% или 53 тысячи детей вынуждены ходить в школу после обеда. В следующие 5 лет проблему точно решим», - говорит губернатор.

Губернатор поручил правительству проработать вопрос увеличения заработных плат терапевтам и педиатрам. Их особенно не хватает в регионе. Андрей Воробьев рекомендовал Минздраву найти новых врачей и предоставить им служебное жилье.

Также глава региона обратил внимание на ликвидацию долгостроев. Воробьев заявил, что остовы бетонных конструкций должны перестать уродовать наши города. В 2018 этот показатель введен в рейтинг оценки глав территорий.

Проблема решается под личным контролем губернатора. В 2017 году ключи получили почти 2,7 тысячи дольщиков, в 2018 в новые квартиры вселятся три тысячи человек.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter