Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
5 октября 2018 3829

5 октября - День Подольских курсантов. Останки одного из героев перезахоронили на Красной Горке

 

Один из подольских курсантов обрел сегодня вечный покой на городском кладбище. Его останки были подняты поисковиками на Ильинском рубеже, где осенью 41-го шли ожесточенные бои. Установить имя защитника столицы, к сожалению, не удалось. Хоронили его как героя на Красной горке со всеми воинскими почестями.

Красная Горка – место, где в суровый 41-й в братские могилы хоронили защитников столицы. Для нашего города это место священно. Здесь встречаются люди разных поколений для того, чтобы отдать дань памяти и безмерного уважения тысячам красноармейцев. Сегодня в списке неизвестных солдат, чьи подвиги бессмертны, еще одна безымянная строка. Нанесена она в день памяти подольских курсантов - и это не случайно.

- Не бывает безымянных героев. Имя ему – Подольский курсант, а это для нас многое значит. Он является олицетворением подвига 3,5 тысяч курсантов и командиров подольских пехотного и артиллерийского училищ, остановивших мощные силы противника, рвавшихся в столицу нашей Родины, - говорит Виктор Чуб, и.о. главы городского округа Подольск.

Останки одного из 2,5 тысяч подольских курсантов обнаружены поисковиками Калужской области на Ильинских рубежах. Хоронят защитника великой страны по-геройски, со всеми воинскими почестями.

- Хотелось бы сказать слова благодарности поисковикам, всем людям, которые на протяжении десятилетий хранили и преумножали память о великом подвиге великих людей. Это еще один ответ тем нашим недоброжелателям, которые стараются переписать историю. У них этого не получится, - говорит Вячеслав Фетисов - депутат Государственной Думы

Все, что найдено поисковиками, передадут в экспозицию выставочного зала Подольска.

5 октября - День памяти Подольских курсантов. В нашем городе это событие официально отмечают уже три года. Возможно, совсем скоро оно попадет в календарь памятных дат Московской области, с такой инициативой выступили городские депутаты.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"