Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
19 мая 2017 2880

Подольские школьники повторили правила поведения на железных дорогах

 

Своеобразный «урок безопасности» сегодня прошел в школе номер 31. Юным подольчанам напомнили какие опасности могут поджидать их, и чего может стоит обычная детская шалость. Подробности в сюжете корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Проблема безопасности детей и подростков на железных дорогах сегодня стоит особенно остро. Достаточно обратиться к статистике. Ее цифры просто пугающие. Только за прошедший год зафиксировано более 300 подобных правонарушений. 18 из них с летальным исходом. Уберечь детей от роковых ошибок — задача номер один.

«7-8 классы - это дети такого подросткового возраста, и этот возраст, это те, ребята, которые участвуют в правонарушениях и задерживаются. А 5-6 классы - это дети, которые через год буквально достигнут этого возраста и уже сегодня им нужно понимать, что такого правонарушение, какой опасности они подвергают свою жизни и как себя нужно вести на объектах железнодорожного транспорта», - говорит заместитель начальника комиссии по делам несовершеннолетних администрации Г.о. Подольск Ольга Нахабенко.

Особое внимание уделили «зацепингу». В погоне за эксклюзивными фотографиями, адреналином, дети рискуют и здоровьем, и жизнью. Принятые совсем недавно изменения в Уголовном кодексе об ужесточении наказания, призваны заставить «зацеперов» одуматься. Однако, объяснить школьникам, что экстремальное увлечение — не шутка, а реальная опасность — порой сложно.

«Сегодня мы не зря сюда пришли. Именно из этой школы ученик занимался «руфингом», получил травмы электротоком и лежит сейчас в больнице. И наша цель - достучаться до детей, чтобы они поняли, что его жизнь единственная цена для его родителей. Никто ему новые руки и ноги не пришьет и новую жизнь как в Интернет-игре не даст», - предупредила начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления на транспорте МВД России Елена Коренкова.

От теории -  к практике. Квест с говорящим названием «Загадки опасности железной дороги» стал отличным способом закрепить полученные знания. Остается надеяться, что подобные уроки безопасности принесут свои плоды. Во всяком случае, сами юные подольчане пообещали к этому вопросу отнестись со всей серьезностью и учится только на чужих ошибках.

«Я считаю, что все это вообще не нужно, потому что показать свою «крутость» можно и в другом месте, и другом действии. Своим здоровьем рисковать, конечно, потому что жизнь дает только один раз», - считает ученик 7 «б» класса школы №31 Артём Андреев.

Профилактические мероприятия планируется провести и в других школах Большого Подольска. Однако, уберечь своих детей от беды должны и родители. Проведение домашних бесед, правильно организованный досуг и подобранные увлечения — лучший способ избежать трагических последствий.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"