Лента новостей
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Все новости
13 июля 2017 4031

Ищем людей с «золотыми» руками: колледж им. Никулина приглашает абитуриентов

 

Рабочие профессии снова нарасхват. Сварщики, повара и автомеханики - самые востребованные специалисты. Эта тройка входит в топ-50 по всей России, а это значит, что впереди перспективы развития и конкурентная зарплата. В подольском колледже им. Никулина уже месяц работает приемная комиссия. Сколько бюджетных мест ждет будущих специалистов, а также почему абитуриенты выбирают именно это учебное заведение, узнала корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

Паспорт, аттестат, фото 3х4 и медицинская справка - то, что нужно для поступления. На все про все времени до 15 августа. Но те, кто точно знают, чего хотят, с подачей документов не затягивают. Михаил решил стать автомехаником.

«Я люблю разбираться в машинах, как они устроены», - говорит абитуриент Михаил Савельев.

Автомехаников в колледже Никулина готовят знатных. Свое профмастерство еще студентами подтверждают ежегодно на конкурсах. Меняют колодки, свечи, проверяют состояние двигателя. Не отстают и повара-кондитеры. Такие вкусности не каждому под силу. Завершает тройку самых востребованных специальностей сварщик.

«Я хотела, чтобы он был поваром, но он настолько самостоятельный, что выбрал профессию сварщика, что мне остается только поддержать его», - сказала мама абитуриента Анна Чебышева.

Сам же Михаил с профессией определился уже около года назад.  Долго не раздумывал и о месте обучения. Престиж подольского колледжа подтвержден временем и личным опытом родных.

«У меня друзья обучаются, рассказывают, показывают, меня это заинтересовало, вот я пришел сюда в колледж», - рассказал абитуриент Михаил Чебышев.

На сегодняшний день уже подано более 300 заявлений, а всего бюджетных мест - 489. Значит это одно - ожидается конкурс. По некоторым специальностям он уже 2-3 человека на место. Дальше их рассудит аттестат. Учиться станет тот, у кого школьные оценки были лучше.

«По контрольным цифрам приема у нас установлено на мастера по ремонту автомобилей 50 мест и на повара- кондитера 50 мест, но на данный момент уже подано 60 заявлений на мастера и 59 на повара – кондитера», - уточнила член приемной комиссии Ольга Дюжинова.

Возможность учиться есть по 9 профессиям и 11 специальностям, а проходить практику на ведущих предприятиях города - это «ЗИО Подольск», «Гидропресс», «Водоканал», «Теплосеть» и другие. Продавцы и повара отправляются в крупные торговые сети.

«Теорию основную получают здесь, основные навыки первоначальные получают в мастерских и лабораториях колледжа, а далее на производственную практику на предприятие. Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся», - утверждает директор Подольского колледжа им. А.В. Никулина Сергей Ступин.

Результаты работ можно видеть прямо в зале приема документов. Занавески - одна из экзаменационных работ швеи. Повара свои экзамены сдают прямо на производстве. Развивается колледж и в техническом плане. В корпусе у завода им. Орджоникидзе обучение с этого года станет еще комфортнее. Там появился высокоскоростной интернет.

«Компания «Кварц» предоставляет нам услуги интернета, и мы очень довольны - это помогает и детям, и педагогическим работникам, к тому же мы идем в ногу со временем, будем внедрять дистанционное обучение», - рассказала заместитель директора Подольского колледжа им. А.В. Никулина Ирина Слуцкая.

Колледжу им. Никулина около 80 лет - за это время тысячи выпускников стали достойными сотрудниками крупный торговых сетей и промышленных организаций. Популярностью пользуется не только среди подольчан и москвичей. В этом году документы на обучение подали ребята из Воронежа, Тамбова и Орла. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"