Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
16 марта 2018 2856

«Газпромбанк» поощрит лучших подольских студентов

 

Учись и зарабатывай. Пятый год подряд «Газпромбанк» будет выплачивать стипендии лучшим студентам Подольского колледжа имени Никулина. 40 ребят успешно прошли теоретический экзамен и проверку практических навыков. Всероссийский конкурс «Рабочие стипендиаты «Газпромбанка» проводится в более чем 30 городах страны – от Калининграда до Камчатки. Его организаторы хотят вернуть былой престиж рабочим профессиям.

В автомастерской колледжа второй день подряд кипит работа. Задача – сменить тормозные колодки на колесе. Уложиться нужно в 15 минут, но студенты справляются в два раза быстрее. Куда сложнее найти неисправность, чтобы завести двигатель. Хорошие диагносты – всегда в цене.

Еще больше нужны электрики. Александр Певчев первым собрал схему для запуска двигателя. Сделал это не только правильно, но еще и аккуратно.

«Схема сложная. Допустим, если не знаешь обозначения, ты не соберешь эту схему. 1 час 10 минут дается, чтобы собрать. У меня час ушел», - говорит студент Подольского колледжа имени А.В. Никулина Александр Певчев.

Но уметь собрать электрооборудование – полдела. Будущий специалист должен обладать навыками программирования.

«Оборудование на наших заводах современное. Оно стоит с программным управлением. Поэтому недостаточно того образования, которое было у нас 5-6 лет назад. Вот сейчас мы наших детей подтягиваем к этому стандарту», - говорит мастер производственного обучения Подольского колледжа имени А.В. Никулина Татьяна Смирнова.

В итоге колледж выпускает специалистов более высокого класса, как правило, уже с четвертым разрядом.

Токари, слесари, монтажники сварщики. О нехватке квалифицированных кадров говорят на многих предприятиях. Возрождение престижа рабочих профессий – основная задача конкурса «Газпромбанка».

«В промышленную группу «Газпромбанка» входят такие предприятия, как «Уралмашзавод», Ижорские заводы, «Уралхиммаш» и многие другие крупные предприятия – флагманы в своих отраслях промышленности. Мы как никто другие понимаем, как нужно поддерживать рабочие профессии, насколько сейчас нуждается в них современное производство», – отмечает исполнительный директор департамента внешних коммуникаций и маркетинга «Газпромбанка» Константин Калинин.

Претендентов на стипендию – 70 студентов, а получат ее - 40. Лучших определяли в пяти номинациях и профессиях.

Стипендия будет перечисляться «Газпромбанком» на банковские карты ежемесячно с сентября 2018 года. Сумма в размере 1200, 1000 и 800 рублей зависит от места, занятого на конкурсе.

«За время проведения конкурса, а он проводится уже девятый год, более 15 тысяч студентов стали стипендиатами и многие из них устроились работать, в том числе, и на наши заводы. Особенность этого года, наверное, – масштаб. Мы охватили всю страну – от Камчатки до Калининграда», - добавил Константин Калинин.

Совместно с программой «Рабочие стипендиаты «Газпромбанка» ведется исследование по проекту «Ценностный атлас России». Ученых интересует, насколько учащиеся готовы к вхождению во взрослую жизнь, достаточно ли они хорошо понимают, что успех в жизни зависит прежде всего от них самих. Аналитики говорят, что по сравнению с большинством других учебных заведений, студенты Подольского колледжа занимают хорошие позиции.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"