Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
26 сентября 2017 2972

Дворец культуры «Октябрь» захватили роботы!

 

В главном ДК Подольска прошел IT-фестиваль. Его посетили более пятисот мальчишек и девчонок, увлеченных программированием и робототехникой. Чем удивили ребят, что хотели рассказать, расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

Представленный в «Октябре» робот может легко собрать кубик Рубика. Задачка эта непростая, над головоломкой можно просидеть долго. Технологии облегчают нам жизнь постоянно: телефоны, автомобили и компьютеры стали привычными. Но как все это работает? Участники выставки знают и готовы увлечь в робототехнику других.

«Дети смогут запрограммировать своего робота - попробовать попрограммировать, собрать какого-нибудь робота, также они изучат корпусную лингвистику, программирование на JavaScript и много всего», - рассказал генеральный директор центра цифровых технологий Владимир Болдырев.

Все это для того, чтобы популяризировать IT-сферу в среде молодежи. Своего малыша-робота может собрать восьмилетний ребёнок. Детей, увлеченных роботами, готовы обучать с самого раннего возраста

«Это довольно простые на самом деле модели, они годятся для занятий. Но их можно усложнять. То есть, например, на этого Геробоя можно повесить еще датчики и заставить его, например, ездить по линии или выписывать какие-то фигуры», - объясняют участники выставки.

Дети в восторге. Иметь такого хочет каждый мальчишка, а вот собрать его - это мечта.

Здесь можно посмотреть, как работает 3D-принтер, своими глазами увидеть, как он создает объемные детали. А можно посетить лекции, которые проводят преподаватели столичных вузов и крупнейших IT-компаний. Свои разработки представили и подольчане.

«Можно одним кликом создать условия, чтобы выключить нагрев в случае повышения температуры. И теплица или умный дом отреагируют мгновенно. Например, из одного интерфейса можно спокойно управлять светом, проветриванием и другими исполнительными устройствами», - сказал участник IT-фестиваля Никита Самойлов.

Для ценителей игр представили очки виртуальной реальности.

«Ощущения прекрасные, похожи на реальные. Все реально, можно крутить головой, смотреть, оглядываться. Мне кажется, что технологии дошли до своего пика», - сказал Даврон Хусаинов.

Но это только кажется. Каждый год появляются все новые технологии, поражающие воображение. Возможно, кто-то из этих ребят в будущем снова сможет нас удивить.

«Сейчас такая молодежь стала прагматичная, что когда я говорю - интересно, то они понимают, что это будет им полезно. И если мы говорим об этих специальностях: робототехника, мехатроника, то они понимают, что через 5-10 лет — это то, что собственно и останется. Уйдут многие другие профессии, традиционные сейчас, а эти, находящиеся на пике, они разовьются еще сильнее и как раз будут востребованы», - отметил депутат Совета депутатов г.о. Подольск Алексей Никулин.

Это первый IT-фестиваль в Подольске, но далеко не последний. Округ всегда готов предоставлять площадку для инновационных и образовательных проектов, а уже в середине ноября пройдет форум «Развитие».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter